На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Ни одному не выдавать и никого больше вообще не пускать в страну . Они тебе все заорут , что я русский , а сами и язы...Паспорта надо в...
  • ninikooo Митусова
    Где прошел хохол-семи евреям делать нечего. Европа показала им кукиш? Пусть идут воевать за салю землю- будет им пото...Никаких массов...
  • Mike х
    Крупский (Ульянов) был большим мерзавцем и подлецомЗачем Ленин отдал...

"МЫ НАБЛЮДАЕМ СЕЙЧАС АГОНИЮ": НА ПОХОРОНЫ ДОЛЛАРА СОБРАЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ 60 СТРАН

Мы наблюдаем сейчас агонию: На похороны доллара собрались представители 60 странФОТО: SERGEY NIVENS/SHUTTERSTОСK.СОM

Мероприятие, по-настоящему определяющее судьбы мира, прошло в России 29 апреля. Всемирная конференция многополярности, штабом которой в России стал Царьград, смогла сделать то, чего не смогли ни "Большая восьмёрка", ставшая потом "Семёркой", ни "Двадцатка", ни глобалистский Всемирный экономический форум, ни тем более американский Форум за демократию. А именно – дать людям со всех континентов на планете уверенность в завтрашнем дне, гарантировать значимость голоса каждой, даже самой маленькой страны, чувство единения под знамёнами суверенитета всех стран.

Всемирная конференция многополярности – формат совершенно новый. Всего в мероприятии приняли участие свыше 100 представителей интеллектуальной, общественной и политической элиты из более чем 60 государств мира.

Конференцию предварял первый в истории учредительный конгресс Международного движения русофилов, который прошёл 14 марта в Москве. Впервые в такое непростое время, когда на нашу страну оказывается беспрецедентное западное давление, на одном мероприятии очно собрались представители 42 стран, включая деятелей государств западного мира.

Неслучайный марафон

Конференцию 29 апреля её руководитель от России –  философ, доктор политических и социологических наук, кандидат философских наук, профессор и автор теории многополярного мира Александр Дугин не случайно назвал марафоном. Она продолжалась в онлайн-режиме 17 часов и стала беспрецедентным, уникальным в своём роде диалогом народов со всего мира. Ни Штаты, ни страны Европы ещё никогда не собирали вместе такое число представителей интеллектуальной элиты разных стран – даже в рамках глобальных форумов, которые всегда были крайне политизированы.

Сама конференция стала своего рода путешествием по странам и континентам. Выступления делились на шесть секций – Юго-Восточная Азия, Западная Азия, Евразия, Африка, Европа, Америка. Участники были под стать: представители левых и правых взглядов, экономисты, политологи, общественники, политики в ранге действующих и бывших премьер-министров и даже сторонники американского движения Black Lives Matter (BLM).

Среди участников: глава МИД России Сергей Лавров, директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова, Рафаэль Машаду (Бразилия) – глава движения "Новое сопротивление" (Nova Resistencia) и инициатор конференции, Николай Малинов (Болгария) – лидер Международного движения русофилов и председатель Национального движения "Русофилы", Александр Дугин (Россия) – глава "Международного евразийского движения", директор "Института Царьграда", Константин Малофеев (Россия) – заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора и учредитель Царьграда и многие другие.

Поддержка МИД

Событие такого масштаба да ещё и в современных геополитических условиях было бы невозможно представить без участия МИД России, которое стоит в авангарде дипломатической борьбы за многополярность. Эту позицию и озвучил выступивший на конференции Сергей Лавров.

Радует, что ваш форум собрал видных представителей политических, общественных, научных кругов из нескольких десятков стран почти со всех континентов мира. Такую заинтересованность в откровенном, деполитизированном обмене мнениями мы только приветствуем. Востребованность подобных дискуссий трудно переоценить,

– сказал Сергей Лавров.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ НА ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МНОГОПОЛЯРНОСТИ. СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция оказалась настолько широкоформатной, что в европейской секции приняла участие и Мария Захарова. Её выступление было, что называется, по профилю – об информационных угрозах однополярного мира.

Не существует и не может существовать единого центра управления информацией, к созданию которого стремятся некоторые элиты на Западе. Нам хорошо известно, что политические элиты в США и Европе используют информационно-коммуникационные технологии не в благородных целях донесения объективной информации до широких кругов населения, но для агитации, провокаций, пропаганды, а подчас и индоктринирования,

– отметила она.

Как это выглядит на практике? Очень просто. Уродливые проявления однополярной работы с информацией – это не только сведение всех мнений в одну точку, но и зомбирование массового сознания. Захарова привела примеры – "изменение гендерных норм, обратная ЛГБТ-дискриминация, нарочитое вовлечение детей и подростков в квир-культуру".

Другие голоса из России

Философ Александр Дугин говорил о важности диалога между странами и нациями как залоге движения к многополярности:

Это реальное формирование полицентричного мироустройства, диалога между цивилизациями, когда не только Запад рассматривается как нечто универсальное, а каждая цивилизация представляет собой глобального игрока. Китай в этом смысле идёт правильным путем, приглашая другие страны к участию в великом проекте "Один пояс – один путь", поэтому необходима интеграция с Индией, исламским миром, Африкой, Латинской Америкой.

АЛЕКСАНДР ДУГИН НА ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МНОГОПОЛЯРНОСТИ. СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Зампредседателя Всемирного Русского Народного Собора и учредитель Царьграда Константин Малофеев продолжил мысль Александра Дугина и отметил, что мировой либерализм на самом деле уже мёртв.

Мы наблюдаем сейчас агонию. То, что Фукуяме совсем недавно казалось концом истории, то, что презентовалось народам мира как не просто конец истории, а её венец, как окончание в абсолютном идеальном обществе либеральной западной демократии, оказалось ложью. Оказалось, что мир либеральной демократии – это мир хаоса, насилия, сегрегации, расизма и всеобщей ненависти. Это мир, в котором правят меньшинства,

– подчеркнул он.

Как следствие, один миллиард стал диктовать свою волю семи миллиардам, а господство западной цивилизации зиждилось на колониализме, который позволял грабить страны Африки, Азии и Латинской Америки.

КОНСТАНТИН МАЛОФЕЕВ НА ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МНОГОПОЛЯРНОСТИ. СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Торжество свободы взглядов

Одним из самых удивительных участников оказалась темнокожая представительница США Сесиль Джонсон, которая и не скрывала, что является сторонницей американского движения Black Lives Matter, борющегося на права афроамериканцев.

Нас более 42 млн человек, и наша судьба не должна оставаться вне рассмотрения во время движения к созданию нового мира. Нежелание увидеть нашу потребность в деколонизации усугубляется самой жизнью в Америке, когда на нас накладывается расовый социальный конструкт, когда чёрные рассматриваются как собственность, призванная служить своим белым хозяевам, а белые являются единственными выгодоприобретателями новой страны, которую они создали,

– сказала она.

И это ещё один весомый аргумент в пользу многополярности. Ведь рабство в США – плод всё той же однополярной колониальной политики, которую Вашингтон проводил с момента объявления независимости.

СЕСИЛЬ ДЖОНСОН НА ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МНОГОПОЛЯРНОСТИ. СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Поэтому, по мнению Сесиль Джонсон, BLM и многополярность – это явления одного порядка.

Почему мне рассказывали о Джонне Гленне, американском астронавте, а не о Кэтрин Джонсон, Дороти Вонг и Мэри Джексон? Это американские математики африканского происхождения, которые работали на NASA и помогали в реализации космической программы США. Почему потребовалось 50 лет, чтобы узнать это?

– задалась она справедливым вопросом.

Крик души из Прибалтики

Очень эмоционально выступил известный литовский публицист Андрюс Мартинкус, который наглядно показал, к чему привёл Литву западный однополярный порядок. По словам спикера, его страна просто вымирает – с 1991 года население сократилось на треть.

Мне больно. Мне больно от того, что уменьшается число говорящих на одном из древнейших индоевропейских языков. Мне больно от того, что литовская государственность, которой почти 800 лет, безжалостно приносится в жертву государственности, которой только 250 лет,

– сказал публицист.

По словам Мартинкуса, власти Литвы извращают историю. Например, врагами они объявляют Россию и Белоруссию, с которой литовцы жили в одном государстве около 500 лет. Речь, конечно, о Великом Княжестве Литовском.

Тех, кто с этим не согласен, отметил Мартинкус, "режим называет ватниками, кремлинами, путинистами и тому подобное".

Когда в 1776 году США объявляли о своей независимости, литовская государственность насчитывала уже более 500 лет. Когда в 1620 году первые британские поселенцы на корабле "Мейфлауэр" достигли берегов Северной Америки, Литва уже более 30 лет жила по Третьему Литовскому статуту, а с момента принятия Первого Литовского статута тогда прошло уже около 90 лет,

– напомнил литовский публицист.

Практические действия

Одним из наиболее конструктивных оказалось выступление швейцарского политика и политолога Ги Меттана. По его словам, сторонникам многополярности пора переходить от слов к делу и создавать сеть аналитических центров по всему миру.

Я нахожусь в Женеве, а Женева – это международный центр мультилатерализма. Но, я думаю, мы не должны оставлять этот мир такому атлантическому нарративу международных организаций, и поэтому мне кажется очень важным создавать аналитические центры, которые бы вносили свой интеллектуальный вклад,

– сказал он.

ГИ МЕТТАН НА ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МНОГОПОЛЯРНОСТИ. СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Такие представительства могут быть созданы при БРИКС или ШОС, отметил Меттан. Почему это важно? Потому что хоть влияние Запада и ослабевает, у него всё ещё имеется эффективный инструментарий – выхолощенные понятия о демократии, свободе слова и правах человека.

Конечная цель, по Ги Меттану, заменить западные пустые нарративы ценностями многополярного мира, ведь они не противоречат универсальным ценностям, так как основаны на равенстве государств, а значит, являются проводниками истинной, а не современной однобокой демократии.

Пепе Эскобар: "Настало время нанести решающий удар"

Ярким и конструктивным было выступление одного из наиболее известных бразильских журналистов и аналитиков Пепе Эскобара. Он продолжил мысль Ги Меттана о важности координации усилий по многополярности на всех континентах, ведь Запад всё ещё очень силён.

85-87% населения мира уже сыты этой гегемонической властью и властью их вассалов на Западе. Это означает, что то, что мы делаем сейчас, нам нужно делать постоянно. Как бы сказали наши китайские друзья: обмены между людьми, контакты "человек – человек", и нам нужно выступать систематически на любом языке. Нам постоянно нужно координировать наши действия на региональном, континентальном и глобальном уровнях,

– сказал Эскобар.

Второй уровень взаимодействия – это уже созданные межгосударственные организации и институты, такие как БРИКС+, ШОС, Евразийский экономический союз, инициатива "Один пояс и один путь", Новый банк развития БРИКС. И конечно, в рамках всех этих организаций нужны не только культурологические или политические меры, но и экономические действия. К примеру, дедолларизация.

ПЕПЕ ЭСКОБАР НА ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МНОГОПОЛЯРНОСТИ. СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

По мнению Эскобара, уже в 2024 году в этих организациях должно пройти обсуждение альтернативной корзины валют, включая основу на сырьевые товары или золото. Если такие решения будут приняты, то правительства многих стран начнут автоматически подключаться к этому процессу, уверен он.

И теперь это наша обязанность, настало время нанести решающий удар,

– резюмировал бразильский журналист.

Чувства Африки

Сам по себе факт активного участия в конференции представителей Африканского континента говорит о многом. Модератором африканской секции стал Ндиайе Сулеймане Анте – вице-президент Международного движения русофилов. Его речь, в принципе, включала в себя все основные тезисы, близкие сегодня жителям практически всех государств континента.

Африка после рабства, колонизации и неоколонизации, которая сейчас происходит, освободится окончательно. И я считаю, что дружба с Россией даёт нам возможность быть независимыми. Практически все африканцы так думают. Мы больше не можем жить так, как жили раньше. Когда мы были колониями стран, которые нас просто эксплуатируют, используют наши природные ресурсы. Хватит! Большинство, особенно новое поколение, не хочет слепо верить колонизаторам,

– заявил он.

НДИАЙЕ СУЛЕЙМАНЕ АНТЕ НА ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МНОГОПОЛЯРНОСТИ. СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

По словам Анте, который говорил и на русском, и на французском языках, Россия стала преемницей СССР в поддержке стран Африки. И африканцы знают это, намереваясь сбросить ярмо западных колонизаторов. В этом смысле слова Анте пересекаются с тем, что мы слышали от Сесиль Джонсон, которая борется за права темнокожих в Америке.

Вообще, если посмотреть выступления африканцев, поражают теплота их чувств к России и стремление окончательно сбросить иго западных колонизаторов. Так, поистине пламенными стали призывы к многополярности и избавлению от Запада от Иубинды Хабазоки – президента Экономической ассоциации Замбии и Уми Сен (Сенегал) – администратора Русского культурного центра "Калинка" в Дакаре.

Голос Азии

Одним из наиболее ярких стало выступление Кимуры Мицухиро – историка и профессора Токийского университета. Сына государства, которое в годы Второй мировой войны сначала подверглось атомным бомбардировкам США, а затем отдало американцам и свой суверенитет. И профессор Мицухиро говорил как раз об этом.

Япония была под эгидой Вашингтона после поражения в войне с США и Великобританией 77 лет назад. Мы, однако, стремимся к полной независимости японской нации и суверенитету Японии без подчинения или ограничений. Мы также призываем к честному, справедливому и равному уважению каждой суверенной нации в международных отношениях. В частности, мы против того, чтобы навязывать миру только ценности США,

– сказал он.

КИМУРА МИЦУХИРО НА ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МНОГОПОЛЯРНОСТИ. СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Выступление профессора Мицухиро было полно тревоги за свою Родину. Он несколько раз по ходу своего доклада с сожалением повторил, что Япония, по сути, стала колонией США. Самое обидное, по его словам, что американцы смогли убедить самих японцев в том, что это форма независимости. Однако на мировой арене все всё прекрасно понимают, считает он.

Первые итоги

Включить в один материал тезисы всех выступавших просто невозможно. Самое главное для нас – что впервые представители практически всех континентов открыто собрались и объединились для создания справедливого мира, в котором настоящую свободу обретёт каждое государство.

Выступления были красочными и яркими, а диалоги – живыми и свободными, ведь каждый смог сказать то, что думает на самом деле. Всемирная конференция многополярности показала, как велик в мире запрос на отказ от западной гегемонии и что народы евроатлантического мира нам не враждебны. Встроившись в многополярную систему, мы сможем забыть о рисках третьей мировой и применения ядерного оружия. Мы забудем о голоде и нищете Африки, мы забудем о Прибалтике, которая страдает от американского диктата, и получим Прибалтику самостоятельную и дружественную всем странам. Получим свободную и сильную Японию, самостоятельно определяющую свою позицию. Разве это плохо?

Царьград продолжит публиковать тезисы выступлений участников конференции, за рамками этого материала осталось ещё много интересного, следите за обновлениями.

https://tsargrad.tv/articles/my-nabljudaem-sejchas-agoniju-n...

Картина дня

наверх