На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Неужто ничего не надо? А где он будет внуков няньчить?Путин отобрал у а...
  • Олег Самойлов
    Не переживай, мразь! В твоей флариде Путину НИЧЕГО НЕ надо!Путин отобрал у а...
  • Виталий Кирпиченко
    ФУ ты! я уж подумал во Флориде оттяпали такой кусок земли!Путин отобрал у а...

Взлетел. Японцы в шоке.



Как сообщает Japan Business Press, после знакомства с российскими технологиями производства карбоновых элементов крыла, созданных в рамках проекта организации производства пассажирского самолета МС-21, японские инженеры впервые признали российский самолет аналогом самого современного и дорогого в линейке Боинга — Boeing 787. Особо подчеркивается, что русским удалось не только сравняться с американцами в технологическом плане, но и обойти их в цене при сохранении характеристик материала.

Японские специалисты удивлены, что русские композиты создаются самым передовым способом, аналогичным американскому: на углеродное волокно наносится жидкий слой пластика, затем волокно укрепляется в печи, у которой есть только функция нагрева. Этот метод носит название «трансферное формование пластмасс с помощью вакуума», или в западной терминологии — VaRTM. Как подчеркивается в японском материале, компании Boeing так и не удалось использовать технологию VaRTM для изготовления крыльев или фюзеляжа из-за их размеров – изделия такого размера в США получились недостаточно надежные для использования в гражданской авиации и при этом еще и дорогие. Наши разработчики, как выяснилось, справились с обеими проблемами и стали первыми в мире, кто сделал по технологии VaRTM надежные и недорогие крылья. Кстати, именно с внедрением этой технологии и ее инновационностью в мировых масштабах и связана описанная недавно Техносферой задержка сроков первого полета МС-21 (сейчас это декабрь 2016 года).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх