На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Киселев
    Непонятная статейка!?Правило «отдавайт...
  • Регина Толстоброва
    Но плохой хлеб тоже не хочется покупать дорого.Правило «отдавайт...
  • тимур чагалидзе
    Что за бред, автор? Это для кого статья? Для инстасамок  и прочей нечисти? Может автор считает, что, хотя бы каждый в...Ремонт за кофе, к...

Черная касса Навального: С таким счастьем — и на свободе?

Как показали события 2014 года на Украине – бесплатных революционеров не бывает. Даже идейную массовку нужно подкармливать печеньками и поить «балтийским чаем»...

Все тайное рано или поздно становится явным. Портал InfoTrader опубликовал разоблачение незаконного получения средств директором Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и соратником главного «борца» Навального – Романом Рубановым. Именно эти средства обеспечивали «борцам с коррупцией» беззаботное существование, поездки по стране, различные затратные проекты, возможность обеспечения шествий и пикетов транспарантами, наклейками и прочими материалами, и, что немаловажно, делали практически безболезненной административную ответственность за нарушения законов. Ведь так легко нарушать, когда все штрафы за тебя оплачивает кто-то другой. Впрочем, обо всем по порядку.

Главный «антикоррупционер» Алексей Навальный упорно придерживается версии о прозрачном, осуществляемом с соблюдением законов РФ, финансировании ФБК. Однако, как свидетельствуют выложенные хакерами документы, при официальной заработной плате около 500 тысяч рублей, Рубанов получил за 2014-15 года от неизвестных лиц на свои персональные счета в «Альфа-банке» по схемам Cash-in и Recycling более чем 25 миллионов рублей. С этих же счетов деньги переводились остальным прихлебателям на ниве борьбы с коррупцией – Албурову, Волкову, Соболю, Ведуте, Наганову. Засветились в этом списке и такие известные платные «оппозиционеры» как карикатурист Сергей Елкин, продюсер «ТВ Дождь» АлександраПерепелова, зам. главного редактора ныне закрытого проекта «Радио Свобода» Rus2Web Ольга Бешлей.

Данные средства на счетах Рубанова в «Альфа-банке» отсутствуют в отчетности ФБК и нигде публично не фигурируют, что свидетельствует об их использовании в качестве «черной кассы» Навального как раз в тех целях, о которых мы писали в начале.

По опубликованным документам видно, что директор ФБК Роман Рубанов содержит в «Альфа-банке» десять счетов, куда поступали средства во много раз превышающие его официальный доход. Значительная часть средств переводилась в валюте. Далее эти деньги разбрасывались переводами по счетам соратников Навального и представителей либеральных СМИ. Особой пикантности добавляет наличие у руководителя направления расследований фонда Георгия Албурова пластиковых карт принадлежащих украинским банкам, по которым он получал деньги от Рубанова.

Имело место и выдача Рубаном денег наличными, как в случае с соратником Навального Константином Янкаускасом, которому понадобились средства для оплаты судебных издержек.

По мнению экспертов, наличие такого количества счетов у Рубана свидетельствует о том, что это самая настоящая «черна касса», предназначенная для сокрытия спонсоров «антикоррупционера» Навального и либеральных СМИ, уклонение от уплаты налогов и выплаты заработных плат «в конверте» кругу лиц, связанных с Навальным. Ведь как показали события 2014 года на Украине – бесплатных революционеров не бывает. Даже идейную массовку нужно подкармливать печеньками и поить «балтийским чаем». Кроме того, счета Рубанова служат своеобразной «прокладкой» для легитимизации незаконных средств для последующих переводов ФБК. Это позволяет избежать признания ФБК иностранным агентом.

Особого внимания заслуживает и использование в этой схеме «Альфа-банка», которому после скандальных заявлений на Украине по поводу принадлежности Крыма всё труднее будет объяснять российскому обществу свое участие в мутных финансовых схемах Навального и прочих «борцов за все хорошее».

источник: https://jpgazeta.ru/chernaya-kassa-navalnogo-za-kakie-sredstva-sushhestvuyut-bortsyi-s-korruptsiey-iz-fbk-i-oppozitsioneryi/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх