На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • тимур чагалидзе
    Что за бред, автор? Это для кого статья? Для инстасамок  и прочей нечисти? Может автор считает, что, хотя бы каждый в...Ремонт за кофе, к...
  • АндрейБорков
    Униаты в России...
  • АндрейБорков
    «Святые» Бандера ...

В Израиле что, облегчили и упростили гиюр?

«Через пару лет хочу вернуться в Россию»

История крымчанки, переехавшей в Израиль и вступившей в ряды ЦАХАЛ

Фото: Алина Машошина

Одна из самых молодых стран мира и при этом самый бойкий реципиент иммигрантов — Израиль. В рамках цикла материалов о жителях постсоветского пространства, перебравшихся за рубеж, «Лента.ру» публикует рассказ парикмахера Алины Мамошиной из Евпатории о том, как она решилась на переезд в город Хайфу и стала на новом месте военнослужащей.

Внезапное решение

Я родилась в Евпатории. Отучилась в Симферополе на парикмахера, параллельно работая фотографом в ночных клубах. Переехала спонтанно: мой друг-еврей предложил отправиться туда вместе. Сначала восприняла это как шутку, а потом задумалась и вспомнила, что у меня там есть родственники. Я сходила в консульство, где мне рассказали о программах для молодежи, позволяющих мне туда полететь.

Для начала нужно было сдать множество тестов в консульстве: на знание английского, иврита, психологический, на логику, тест на IQ. Самое сложное — это иврит. Я была в шоке, он напоминал китайский, да еще и читался в обратную сторону. Но в итоге я получила хороший балл.

Программа, по которой я поехала, — для молодежи в возрасте от 16 до 21 года. Оплачивается перелет, проживание, питание. Можно съездить как турист и вернуться, а можно получить ПМЖ. Эта программа действует по всему миру. Таким образом пополняют население Израиля и численность армии. Я в итоге осталась насовсем.

Армейский стоматолог

Тут каждый второй идет в армию, призывают с 17 лет. Я пошла служить в 21 по собственному желанию. Можно было на год, но я решила поступить как все девушки и пошла на два года. Мужчины служат три года.




В армии есть разные подразделения: боевые, полубоевые и гражданские. Я в гражданских, то есть выхожу на работу каждый день, а потом возвращаюсь домой. Три месяца — курс молодого бойца, после чего меня определили на должность помощника стоматолога. Я даже плакала, потому что хотела работать фотографом или с компьютерной графикой. Вроде кажется, что в армии нет таких должностей, но это не так. Здесь тысячи профессий вплоть до такой, когда необходимо ходить по взлетной полосе и отгонять птичек.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх