На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Неужто ничего не надо? А где он будет внуков няньчить?Путин отобрал у а...
  • Олег Самойлов
    Не переживай, мразь! В твоей флариде Путину НИЧЕГО НЕ надо!Путин отобрал у а...
  • Виталий Кирпиченко
    ФУ ты! я уж подумал во Флориде оттяпали такой кусок земли!Путин отобрал у а...

«Я отправлюсь на Украину, я мужик»

Задержанный в Москве гей из Чечни отказался от помощи правозащитников.

1

Задержанный в столичном аэропорту Домодедово 28-летний гей из Чечни Идрис Арсамиков опубликовал на своей странице «ВКонтакте» видео, где назвал себя «мужиком» и «патриотом», а также пообещал «отправиться на Украину» и жениться. Правозащитники считают, что ролик был записан и опубликован по принуждению.

Видео снято в домашней обстановке, на фоне висящего на стене ковра. Арсамиков говорит в камеру: «Я — патриот. Скоро подлечусь и тоже отправлюсь в Украину […] Я — мужик, и скоро собираюсь жениться». Он также просит «отстать» от него и утверждает, что «в Чечне ценят его права».



«Кризисная группа СК SOS» выразила сомнение в том, что это обращение было записано Арсамиковым по собственной инициативе. «Риторика, выбор слов, предыстория и аналогичные случаи говорят о том, что его попросили записать видео из-за общественного резонанса», — считают правозащитники.

Они предположили, что чеченские силовики вынуждены были отпустить мужчину, «чтобы снизить градус давления общественности», но поставили условие — записать и выложить видео с публичным «покаянием». В «СК SOS» отмечают, что такие «покаяния», записанные как бы «в попытке обелить власти», являются в Чечне постоянной практикой.

Правозащитники также подчеркнули, что на видео присутствует Юнус Арсамиков — дядя Идриса, связанный с чеченскими силовыми структурами. Он говорит на камеру: «Вам делать нечего? Россия, вон, на Третьей мировой находится, а вы ерундой занимаетесь. Что вы там развели? Весь интернет загрузили грязью своей».

Идриса Арсамикова задержали в московском аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Грозного, в ночь на 16 февраля. Столичные полицейские передали его чеченским силовикам без объяснения причин, после чего мужчину увезли в неизвестном направлении. Прибывший из Чечни оперуполномоченный заявил, что Арсамиков якобы проигнорировал повестку, по которой его вызывали в качестве подозреваемого, и поэтому задержан. Однако правозащитники не смогли обнаружить никаких доказательств того, что такая повестка была отправлена.

Основатель кризисной группы СК SOS Давид Истеев рассказал RTVI, что они с коллегами опасаются возможных пыток в отношении задержанного и фабрикации административного или уголовного дела. «Не могу сказать, что у меня есть какие-то радужные прогнозы, хорошие ожидания, что все будет по закону. <…> Скорее всего, он что-то подпишет, мы даже не знаем, в чем он может признаться, — под пыткой можно признаться в чем угодно», — заявил правозащитник.

Правозащитница, член Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева в беседе с RTVI назвала задержание Арсамикова «жутким» и не исключила, что к задержанному в Чечне могут применять незаконные методы допроса. По словам правозащитницы, из него могут выбить признательные показания и на их основании завести административное или уголовное дело.

Ранее Идрис Арсамиков жаловался на преследование в Чечне из-за гомосексуальности и сообщал о пытках. По словам Истеева, в 2017 году чеченца задерживали и избивали пластиковыми трубами. «Сейчас, в последний раз, к нему применялись пытки электрошоком, которые между собой сотрудники чеченской полиции называют иронично «Пусть говорят» или «Детектор лжи»», — рассказал правозащитник. В 2018 году активисты помогли Арсамикову выехать из России и получить убежище в Нидерландах, но в 2022 году он вернулся в Чечню на похороны отца.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх