На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Нужно БРАТЬ Одессу и Одесскую область. И тогда Приднестровье, Гагаузия и я надеюсь Молодва, добровольно войдут в сост...Российская респуб...
  • лина любимцева
    Пашинян - это конец Армении. ПОЧЕМУ МОЛЧАТ АРМЯНЕ и ТЕРПЯТ ВЫХОДКИ ПАШИНЯНА?!! На  что они надеются в будущем? Почему...Цена дружбы с США...
  • Вадим Скоробогатов
    Если так...То БРАВО...Россия.Англичане истерят...

МИД Польши выступил против снятия государственного флага на мемориале в Катыни

Замминистр иностранных дел республики Марчин Пшидач сообщил, что польский консул "потребовал объяснений этих действий" от российских властей.

1

Польское внешнеполитическое ведомство выступило против снятия государственного флага Польши на мемориальном комплексе в Катыни. Об этом заявил в субботу в эфире радиостанции "Польское радио 24" заместитель министра иностранных дел республики Марчин Пшидач.

"Реакция уже наступила. Польский консул отправился на кладбище в Катыни и подтвердил снятие флага с мемориала", - сказал он. По словам Пшидача, консул обратился к российским властям, "требуя объяснений этих действий и заявив, что они не принимаются польской стороной".

Флаг Польши был снят с мемориального комплекса в Катыни в Смоленской области 24 июня. Как уточнила директор музея современной истории России, председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП РФ) по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова, польский флаг был убран из-за враждебной политики этой страны по отношению к России.

По ее словам, Польша цинично сносит памятники советским воинам-освободителям, поддерживает неонацистский режим на Украине, поставляет вооружения ВСУ, "позволяет хамские выходки в отношении российских дипломатов и непозволительные высказывания по поводу русской культуры и всего русского".

Как пояснила Великанова, в Межправительственном соглашении РФ и Республики Польша от 1994 года вопрос размещения государственного флага Польши на мемориальных комплексах "Катынь" и "Медное" никак не оговаривается. Таким образом, юридических оснований для размещения флага нет и не было. Вместе с тем, уточнила она, музей не снимает с себя ответственности по уходу за территорией, где размещены польские захоронения в соответствии с межправительственным соглашением.

Международный мемориал жертвам политических репрессий находится в Катынском лесу. На территории мемориала расположено военное кладбище, где похоронены 4 415 польских военнопленных офицеров, расстрелянных НКВД в 1940 году. Также здесь захоронены около 6,5 тыс. жертв сталинских репрессий.
источник

Ну, надо же )) Какая-то пшечная хуета из-под ногтей "требует объяснений от российских властей". У жены своей пусть потребует )))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх