На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Китайский корабль пошел наперерез эсминцу ВМС США в Тайваньском проливе

Канадский телеканал Global News опубликовал видео, на котором запечатлено сближение китайского военного корабля и эсминца ВМС США в Тайваньском проливе, "едва" не приведшее к их столкновению.

1

Видео было снято с борта канадского корабля HMCS Montreal, который совместно с американскими военными участвует в маневрах в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.

На кадрах показан момент, когда китайский военный корабль, набрав большую скорость, сблизился с эсминцем USS Chung-Hoon на расстояние менее 150 метров.

В результате корабль ВМС НОАК "пронесся перед носом" американского эсминца, которому пришлось "изменить курс и сбавить скорость".



Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
источник

КРОМЕ ТОГО:

Шеф Пентагона обвинил КНР в "опасных перехватах" американских самолетов

3

Вашингтон в последнее время фиксирует "опасные маневры", которые совершает китайская военная авиация в отношении самолетов США и их союзников в международном воздушном пространстве, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.

"КНР продолжает проводить вызывающее тревогу число опасных перехватов самолетов США и их союзников, законно совершающих полеты в международном воздушном пространстве. И мы все только что ясно увидели еще один случай агрессивного и непрофессионального полета со стороны КНР", - сказал Остин, выступая перед участниками регионального форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла", стартовавшего в Сингапуре.

Вашингтон, по утверждению Остина, стремится к тому, чтобы все страны сохранили за собой право свободно летать, плавать и выполнять операции там, где это позволяет международное право.

"Каждая страна, большая или маленькая, должна сохранять свободу в проведении соответствующих законодательству морских операций. Вот почему мы модернизируем наше присутствие (в регионе), чтобы все мы могли реализовывать эти права каждый день", - заявил глава Пентагона.

Остин также обвинил КНР в нежелании "более серьезно" работать над совершенствованием механизмов по урегулированию кризисных ситуаций с участием военных двух стран и предупредил о разрушительных последствиях возможного конфликта вокруг Тайваня.
источник

А,ТАКЖЕ:

Шеф Пентагона пожаловался на отказ Пекина "отвечать на звонки"

2

В Пекине "не отвечают на звонки" из Вашингтона по вопросу выработки совместного соглашения по контролю над вооружениями, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин в Сингапуре, выступая в рамках дискуссии на площадке регионального форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла", трансляцию вело американское военное ведомство.

"Мы очень серьезно относимся к данному вопросу [о контроле над вооружениями]. <…> Что касается конкретных контактов с КНР по вопросу контроля над вооружениями, то эту тему необходимо обсуждать. Как только [в КНР] ответят на наш телефонный звонок, мы это сделаем", — иронично сказал он.

В конце мая СМИ сообщили, что официальный Пекин отклонил предложение Вашингтона о проведении встречи министров обороны США Ллойда Остина и КНР Ли Шанфу на площадке форума в Сингапуре, так как последний с 2018 года находится под американскими санкциями.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх