На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Напоминает анекдот про неуловимого Джо- почему его никак не поймают?! Да потому что он на фиг никому не нужен. Так и ...Матвийчук о «поку...
  • тимур чагалидзе
    Такое ощущение,что текст писала неуч. Начните читать заголовок и поймёте, о чем речь. Так же и в самой статье целая к...Странное английск...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Делать такие же действия у нас в стране по их лекалам , а активы переводить в ЭмиратыСтранное английск...

Не вставший во время исполнения гимна депутат получил повестку в военкомат



Депутат райсобрания Малоярославецкого района Калужской области Александр Лепендин получил скандальную известность в конце минувшей зимы.

20 февраля оппозиционер (38-летний потомственный стоматолог; эко- и ЗОЖ-активист, член КПРФ, Союза борьбы за народную трезвость и организации "Экологический десант", подписанный в VK на навальнистские паблики; в Малоярославецкое районное собрание депутатов избран от Компартии в 2020 году) демонстративно не встал во время исполнения гимна России. Начиналось заседание, зазвучал гимн, все присутствующие встали. Лишь Александр не потрудился подняться с места и остался в кресле, спровоцировав локальный скандал.



Народным избранником занялась местная комиссия по депутатской этике. В соответствии со статьёй 7 Федерального конституционного закона № 3 "О Государственном гимне Российской Федерации" при официальном исполнении гимна присутствующие обязаны выслушивать его стоя. За нарушение порядка официального использования государственных символов РФ предусмотрен штраф от 2 тыс. до 150 тыс. рублей.

Под угрозой штрафа Лепендин заёрзал и попытался объяснить свой поступой болью в ногах. По его словам, накануне он в спортзале перекачал ноги: "Вчера тренировал ноги, не мог выстоять". В беседе с изданием "Подъём" говорил: "В воскресенье день ног у меня был на тренировках, забил ноги сильно".

Глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов сказал, что не верит в версию депутата о якобы больных ногах, что Александр Лепендин самостоятельно, пешком, абсолютно беспроблемно пришёл на собрание, и что случившееся было именно демонстративной акцией. "Поступок мерзкий. Объяснение глупое. Если состав правонарушения присутствует, должен быть наказан. А избиратели должны сделать вывод о степени адекватности своего выбора. Надеюсь, партийное руководство этого человека сделает оргвыводы", - отмечал в интервью Ленте.ру председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев. Тем не менее, страсти быстро улеглись. Сам Лепендин уверенно заявлял Газете.Ru: "Должности не лишат. Это будет тогда конкретный политической заход".

А вчера, прямо на заседании комиссии по этике, стоматологу-протестуну вручили повестку в военкомат.

В военный комиссариат Александра вызвали для сверки данных воинского учёта (информация давно не обновлялась). Но перепуганный депутат, регулярно хваставшийся отменным здоровьем и спортивными достижениями, моментально заголосил: "По состоянию здоровья я не пригоден!". Ему предложили пройти медосмотр, однако Лепендин категорически отказался.

Сегодня он уже прозрачно намекает на политические репрессии ("Почему это было так вручено, сами понимаете") и гордо заявляет, что ни в коем случае не будет отказываться от мандата после скандала: "Нет, моя партия меня поддерживает".




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх