
"Нахожусь в штабе флота. 25 минут назад в крышу прилетел беспилотник. К сожалению, сбит не был, хотя над бухтой работали стрелковым оружием. Шёл низко. Жертв нет", - сообщил севастопольский губернатор Михаил Развожаев утром 20 августа, в 8:42.
Сразу после этого он опубликовал три сообщения: "Все службы на месте, работаем. Сохраняйте спокойствие и по возможности в ближайший час находитесь дома"; "Подходы и подъезды к штабу флота, по понятным причинам перекрыты полицией"; "Серьёзных разрушений нет, но упорство этих укрорейховских дебилов поражает. Ещё раз! Всем, по возможности, необходимо быть дома в ближайший час".
"Уточнение: беспилотник был отработан ПВН (пост воздушной обороны флота). Сбили БПЛА прямо над штабом флота. Упал на кровлю и загорелся. Поражения не получилось. Молодцы ребята", - добавил Развожаев в 9:15.
"Продолжаются атаки мелких беспилотников. Цель не военная, психологическая, заряд минимален и нанести им большой ущерб невозможно. Лучший способ помочь армии и флоту — сохранять спокойствие, а обо всех подозрительных людях, фактах, находках — сообщать в соответствующие органы", - пишет советник главы Республики Крым по информационной политике Олег Крючков.
Севастопольский новостной портал ForPost приводит слова корреспондента "Севкора" Дмитрия Островского, предположившего, что враги для атаки на штаб Черноморского флота могли использовать украинский разведывательно-ударный беспилотный авиационный комплекс "Горлица" (разработкой занимается ГП "Антонов"; дальность полёта свыше 1 тыс. км): "Это был немаленький аппарат — примерно в 4-5 раз больше коптеров для видеосъёмки DJI Phantom. Визуально он напоминал турецкий Bayraktar TB2 — два крыла, примерно такой же хвост, серый цвет. Видно, что это заводской дрон, а не кустарный".
ТГ-канал "Рыбарь": "Уже второй раз атакован штаб Черноморского флота в центре Севастополя. Очевидно, удары носят символический характер — просто показать, что ВСУ могут достать до наших центров принятия решений. Жертв от удара нет, в штабе повреждена крыша, произошёл пожар. Судя по видео, ВСУ использовали БЛА собственной разработки PD-1, который выпускает компания UkrSpecSystems. Дальность полета до 450 км. Казалось бы, после первой атаки 31 июля в штабе Черноморского флота должны были сделать выводы. Как оказалось, нет — здание все так же беззащитно перед БЛА. На опубликованных видео слышен звук стрельбы — его пытались сбить из автоматов. Это удалось лишь в последний момент, но БЛА упал на крышу и загорелся. Ещё один вопрос: а где наши противодронные ружья, комплексы РЭБ и системы постановки помех?"
Военкор Герман Куликовский: "По поводу атаки штаба ЧФ беспилотником. Сам я неоднократно наблюдал работу РЭБа, причём как нашего, так и украинского. При грамотной работе РЭБ вполне себе глушит БПЛА, закрывая вверенный объект. Волонтёры и добровольцы покупают антидроновые ружья и тоже в свою очередь вполне себе успешно ведут борьбу с коптерами противника. На Интерполитехе в прошлом году мне показывали систему объектовой охраны, которая создаёт купол и не пускает БЛА к охраняемому объекту. Почему по штабу ЧФ второй раз бьёт украинский беспилотник, я понять не могу. <…> Война идёт, причём война современная, требующая на несколько порядков более высокой скорости нейронных связей. От скорости реакции зависит очень многое, она в очень серьёзной степени является мерилом удачи и неудачи в сражении, давайте помнить об этом и работать соответственно".
Информационное агентство ANNA-NEWS: "В последние дни над Крымом существенно возросла активность украинских беспилотников. Их замечали над Севастополем, Керчью и Евпаторией. Таким образом Украина пытается «прощупать» возможности российской противовоздушной обороны в регионе".
Свежие комментарии