На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    ГЕЙжопЕЙЦЫ ССУТ  перед США...Боятся , что США им может устроить ИШШО ХУЖЕ......Вот и СКУЛЯТ говнюки....ТОЛЬКО СКУЛЯТ ...Приговор доллару,...
  • Владимир
    Из России тоже выводятся ежегодно миллиарды долларов, но экономика развивается.Приговор доллару,...
  • Регина Толстоброва
    Европейцы такие тупые. не могут понять, кто их грабит на самом деле Или делают вид. что не понимают. так удобнее на Р...Приговор доллару,...

Самая важная новость: российский рынок акций рухнул

2014 год мрачный год, похоже, снова не за горами. Как и падение рубля на 50-60%. Так и резкое обеднение граждан. Хотя многие и так едва сводят концы с концами. Сами смотрите на ситуацию.

По меткому афоризму, который приписывают Рокфеллеру, но она постоянно в ходу на Уолл-Стрит, если таксисты начинают говорить об акциях, пора бежать на биржу, продавать всё. И вообще, дело плохо. Мне сначала таксист, потом юрист, а потом уже и соседка-домохозяйка (правда, экономист по образованию) рассказали, что «российский рынок акций рухнул», и это очень-очень скверно. 

Российский обыватель обычно дремуч в акциях и инвестициях, до сих пор, хотя в стране давно капитализм, поэтому дело и правда плохо. Вы же понимаете, чем обернётся для экономики и как повлияет на благосостояние граждан такое падение?!

Во вторник, 18 января, российский фондовый рынок пережил самый серьёзный обвал с марта 2020 года. Тогда, 12 марта 2020 года на фоне панического обвала мировых рынков, связанного с пандемией коронавируса, индекс Мосбиржи обвалился на 8,28%, РТС — на 11,03%. 

По итогам основной сессии индекс Московской биржи упал на 6,5%, достигнув 3328,94 пункта, а индекс РТС — на 7,29%, до 1367,45 пункта. Минимальное значение основного для российского фондового рынка индекса Мосбиржи составило 3297,12 пункта.

И сегодня, 19 января, падение продолжилось. Минус ещё 2,25%, упав до 3254,08 пункта, следует из данных Московской биржи. Падение рынка началось 13 января, после заявлений российских властей по итогам переговоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности — неудачные, мол, переговоры, никаких гарантий безопасности ни с чьей стороны нет. Также готовится новый пакет санкций. Который шибанёт по рынку и по экономике непременно.

Оценочное суждение. Некоторые «светлые головы» говорят, что это временная просадка. Крупные инвесторы скупают акции задешево, а потом рынок выровняется. Но я бы напомнил не 2020-й, как оптимисты, а 2014-й год, вспоминаемый реалистами, когда для рынка РФ все также всё начиналось крайне неутешительно, но тоже были надежды на выравнивание, а затем негативный сценарий начал набирать обороты — и падение не остановилось. И в довершении всего обвалились еще и цены на нефть, что окончательно добило российские акции и рубль. Помните 2014-й?! Когда все с ума сошли от падения рубля. А потом и цены на всё взлетели до небес. 

#биржа #акции #падение #фондовыйрынок #экономика 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх