На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Киселев
    Покарать жестоко!Главный сегодн...
  • Vasily Golov
    Живут же в США и не думаю о свободе и демократии.Какая свобода,если на руках населения 150 млн стволов оружия.Когда е...«Падение Империи»...
  • Вадим Скоробогатов
    Политика США..... ЖУЛЬНИЧАТЬ, ВРАТЬ, ПОДЛИЧАТЬ...И грабить,грабить Грабить.«Падение Империи»...

Раф или капучино: что вреднее?

1

Кофе с молоком – один из самых любимых напитков как в России, так и по всему миру. Существует множество разновидностей кофейных напитков - черный, с ликером, раф-кофе, капучино, моккачино, айс-кофе и т.д. В последние годы, когда люди начали чаще задумываться о здоровье, стараясь не отказываться при этом от привычных продуктов, стало повсеместным использование, к примеру, растительного молока. Однако и классические напитки не теряют популярности.

Одним из таких лакомств является раф-кофе. Что интересно, раф практически отсутствует в меню мировых кофеен — его подают только в России. Этот кофейный коктейль был изобретен в 1996 году тремя бариста в московском кафе “Coffee Bean” в качестве эксперимента. Они хотели получить большую мягкость и сладость, чем этого можно было добиться просто добавлением сахара и молока. В результате у мастеров получился настоящий десерт: кофе с сиропом, ванильным сахаром и сливками.

Уже глядя на этот состав, очень легко предположить, что раф — далеко не диетический и здоровый тип кофе. В чистом виде (без подслащивания) капучино гораздо менее калорийный. По подсчетам врачей-диетологов института здоровья РАМН, в 200 мл капучино всего 60 ккал. По сравнению с ним, раф содержит впятеро больше – до 300 ккал. Дело в сиропе с огромным количеством углеводов, которые влияют на работу поджелудочной железы.

Врачи, в целом рекомендуя ограничиваться одной чашкой любого кофейного напитка в сутки, также указывают, что раф не стоит употреблять как дополнение к пище.

Умеренное потребление кофе может принести и удовольствие, и пользу телу, повышая тонус и укрепляя кишечник при помощи танина. Кофе с молоком имеет меньший тонизирующий эффект, зато гораздо безопаснее для вкусовых рецепторов и стенок желудка. Настоящий раф считается не столько напитком, сколько десертом, который нужно употреблять с осторожностью и без фанатизма.
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх