На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vladimir Soukhatchev
    Согласен, девочка действительно хорошая! Только Не Согласен с тем, что ее Заслуги в спасении посетителей Крокуса оста...15-тилетняя казач...
  • Степан Жуковский
    Давно нужно было  недоношенного "прынца" и его "примадонну" посадить , а не признавать иноагентами , сразу , как толь...Началась процедур...
  • тимур чагалидзе
    Не понимаю, чем эта парочка лучше остальных, признанных иногентами?Началась процедур...

Домогательство: какое наказание в России можно за него получить?

1

Несмотря на то, что, в отличие от других стран, в отечественном законодательстве нет статьи за домогательство, это не значит, что в России преступник остается безнаказанным. Для таких случаев юристы пользуются статьями Конституции и Уголовного Кодекса.

Проблемы законодательства

Эксперты по гендерным проблемам Александр Першай и Евгения Иванова в издании «Женщины в политике» отмечают, что в российских судах разбирательства по делам, связанных с сексуальными домогательствами, крайне редки. По словам авторов книги, даже после развала Советского Союза в 1992 году был зафиксирован только один такой случай, который дошел до зала суда, а в 1993 и 1994 годах подобных инцидентов и вовсе зафиксировано не было.

Как считают западные эксперты, отсутствие домогательства как предмета судебных разбирательств в России объясняется патриархальным наследием советской эпохи. Специалисты предполагают, что домогательства появились в законодательствах некоторых государств лишь благодаря подчиненному положению женщины в общественной иерархии, а также благодаря конкуренции на рынке труда и ошибкам в коммуникации, когда женское «нет» воспринимается мужчинами как заигрывание.

Конституция и конвенция

Тем не менее в распоряжении российских юристов есть законодательные акты, которыми можно воспользоваться для наказания преступников в упомянутых деяниях. Так, А. М. Лушников и М. В. Лушникова, авторы учебника «Трудовое право», замечают, что права человека в России закреплены Конституцией. К примеру, 21-я статья Конституции гласит, что личность и достоинство ни одного гражданина нашей страны не могут быть умалены. А именно это происходит, когда объект подвергается домогательствам.

Также в той же Конституции говорится о том, что любой человек в Российской Федерации охраняется законом и не должен подвергаться пыткам, насилию и другим видам обращения, которые являются жестокими или просто унижают человеческое достоинство. Адвокаты и судьи могут обратиться и к Конвенции МОТ № 190, целью которой и стало в том числе искоренение домогательств. Впрочем, эту Конвенцию наша страна пока еще не ратифицировала, а потому она не считается обязательной к исполнению.

Уголовная статья

Однако для рассмотрения дел о сексуальных домогательствах в России применяется и Уголовный кодекс, где можно найти статью 133. Согласно данной статье, в нашей стране запрещено понуждать других людей к интимной близости и действиям сексуального характера. Мало того, в соответствии с кодексом, такая близость не должна быть сопряжена с угрозами, в том числе с угрозами материального характера, а также с угрозами нанесения иного вреда.

Статья 133 УК РФ, которая, как никакая другая, подходит для квалификации преступлений, касающихся домогательств, предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей. Сумма штрафа также может исчисляться, исходя из заработной платы осужденного в период до 1 года. В России преступник, если так решит суд, может быть отправлен на исправительные работы на 2 года или даже заключен в места лишения свободы на срок до 1 года.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх