На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Лозовский
    Кравцов своими вывихами не даёт нормально работать школамНе принимать дете...
  • Виктор Лозовский
    Кравцов агент Сороса, как и вся его командаНе принимать дете...
  • Андрей
    эта хрень была известна 100 лет в обед.Создан самонагрев...

Христианство в Африке

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. У нас практически не освещались события относительно появления Русской Православной Церкви в Африке. А зря. События там происходят, без преувеличения, судьбоносные и крайне занимательные. Визиты Папы Римского в Конго и Южный Судан, который громогласно заявил "Руки прочь от Африки", с нашей точки зрения были адресованы не политикам, а своим коллегам. Но обо всём по-порядку.

Сегодня в Африке 54 страны с населением свыше 1,3 миллиарда человек, из них 631 миллион причисляют себя к христианам. На африканском континенте проживает наибольшее количество христиан, чем на любом другом материке. До середины прошлого года в Африке существовало три основных Патриархата - Константинопольский (турецкий), Александрийский (греческий) и Католическая (ватиканская).

Но 29 декабря 2021 года в Африке официально открывается Русская Православная Церковь и сразу же принимает 102 клирика, которые переходят к нам из греческого Патриархата. Спустя полгода их количество удваивается. А спустя всего год после появления РПЦ в Африке, службы уже проводятся на территории каждой африканской страны. Поскольку возведение храмов - процесс не быстрый, то РПЦ начинает проводить службы в палатках, на открытом воздухе, в арендованных помещениях, в общем везде, где только возможно. Грекам сильно не понравилось такое появление и они начали использовать все доступные им инструменты противодействия. Но всё тщетно, потому что усложнить жизнь они смогли, а вот препятствовать не получилось. Африканские священнослужители начали проходить обучение в храмах России, а после возвращения самостоятельно обучать других священников, тем самым увеличивая скорость распространения Православной веры и нашей Церкви. А поскольку священнослужители мобильны и перемещаются между населёнными пунктами, то охват прихожан с каждым месяцем растёт. Вся их работа поддерживается не только нашим Патриаршим экзархатом Африки, но и дипломатами, Русским Домом и различными гуманитарными миссиями.

Один из приходов Кении

Идея не в том, чтобы перетянуть, а в том, чтобы объяснить содержание, а поскольку Православие отличается от Протестантизма и Католичества в первую очередь содержанием и многими духовными ценностями, то значительное количество прихожан с большим желанием переходят к нам. И вот эту разницу объясняют на лекциях после службы. Это кстати важный момент, Православная церковь стала не только местом проведения службы, но и в известной степени школой, точно также, как это было на Руси. Лекции читают на родном языке прихожан. Сегодня пока ещё не ввели обучение грамоте, но будет совершенно неудивительно, если через год-два это сделают. Будет уместно добавить в это обучение ещё и повествование о том, как европейские государства использовали свои колонии в Африке. Такая программа уже готовится по распоряжению ВВП и судя по всему её будут преподавать не только в университетах и школах , но и в приходах по всему континенту.

Герман Эдиянгу в Москве

Теперь переходим к посещению Конго и Южного Судана Папой Римским. По приезду он собрал свыше миллиона человек на свою службу. Причина, по которой он туда приехал - это беспокойство. Очевидно, что за один год успехи РПЦ в Африке удивили многих, если не сказать что обескуражили. Безусловно, что с 200 приходами по всему континенту ощутимой конкуренции для Ватикана пока нет. Но есть прецедент и суровая реальность, когда популярность РПЦ растёт с каждым месяцем. Есть ещё одна причина почему количество прихожан у нас растёт - это раскол, который создал Варфоломей (об этом лучше почитать на канале митрополита Леонида).

Как видите дорогие друзья, история мало чему учит людей. Как и сотни лет назад европейцы не готовы никого воспринимать кроме себя. Они противостоят России не только политически, культурно и экономически, но и духовно. Что из этого получается - мы видим. Россия укрепляется, перерождается и становится сильнее, а влияние Русской Православной Церкви растёт, даже если кому-то это не нравится.

"С Божией помощью мы делаем и продолжим делать всё возможное для организации приходской жизни, помощи нашим клирикам и прихожанам, для их защиты и поддержки, реализации гуманитарных программ и образовательных проектов на континенте. А храмы будут.

Любителям статистических подсчётов и оценок "неуспешности миссии Экзархата" придётся смириться с тем, что Русская Православная Церковь пришла в Африку НАВСЕГДА"- Митрополит Леонид, Патриарший экзарх Африки.

Кстати для справки, количество христиан в Африке:

1900 год - 9 миллионов человек, 2000 год - 380 миллионов человек, 2022-631 миллион человек. А сколько будет до конца этого века с учётом того, что общее население тоже растёт и какая доля будет приходиться на Русскую Православную Церковь?



источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх