На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Дело о терроризме...
  • Игорь Максаков
    Там столько домов для медицинско-санаторного обеспечения, что не только богатым и госслужащим хватит, но и всем нищим...Богачи возмущены....
  • леонид котов
    льготное медицинско-санаторное обеспечение высокопоставленные госслужащие. Мы с минималки должны платить за всё, а им...Богачи возмущены....

Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие



Вооружение, которое поставляет Киеву Запад, представляет угрозу Российской Федерации. "Угрозы, конечно, есть. Когда в страну, с которой у нас конфликт, поставляют вооружение, это действительно угроза. Что касается того, каковы для нас эти угрозы, как их можно оценивать, конечно, мы видим, слышим, знаем об этих планах поставок. <...> Нас беспокоит это с той точки зрения, что это попытка продлить конфликт. <...> Это (объёмы поставляемого нацистам оружия - Прим.) очень приличное количество. Это много. Но...", - сказал Владимир Путин в интервью журналисту президентского пула, автору программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

"Что касается наших переговоров с Александром Григорьевичем Лукашенко, поводом послужило заявление замминистра обороны Великобритании, что они собираются поставлять на Украину заряды с обеднённым ураном, это так или иначе связано с ядерными технологиями. Даже вне контекста этих событий, этого заявления Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие. Здесь тоже нет ничего необычного. Во-первых, Соединённые Штаты делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе своё тактическое ядерное оружие. В шести государствах — это Федеративная Республика Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция", - пояснил он.

"Мы договорились, что если Беларусь действительно, в этом смысле Александр Григорьевич прав, он говорит: ну слушайте, мы же ваши ближайшие союзники. Почему американцы своим союзникам делают и на их территории размещают? Учат, кстати говоря, их экипажи, их лётчиков использовать при необходимости этот вид вооружений. Мы договорились, что при необходимости мы сделаем то же самое, не нарушая своих обязательств, хочу это подчеркнуть, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия. <...> Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать их самолёты, самолёты белорусских ВВС. 10 самолётов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс «Искандер», он тоже может быть носителем. С 3 апреля приступаем к обучению экипажа, и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Так что всё, что президент Белоруссии просил, все вопросы, которые он в этой связи ставил, они реализуются, и все наши договорённости состоятся в самое ближайшее время. <...> Мы не передаём. И США своим союзникам не передают. Мы, в принципе, делаем всё то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определённых странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич и попросил", - отметил глава государства.

Напомню, что в декабре Россия и Белоруссия договорились о создании единого оборонного пространства.

Возвращаясь к боеприпасам с обеднённым ураном: "Сердечник снаряда с обеднённым ураном (там может быть разный материал использован, он используется в бронебойных целях) всё-таки порождает так называемую радиационную пыль и в этом смысле он, конечно, относится к оружию наиболее опасного характера. И, конечно, можно отнести это к оружию наиболее вредному и опасному для человека. Не только для комбатантов, для участников боевых действий, для окружающей среды и для людей, проживающих на этой территории. Должен сказать, что России, конечно, есть чем ответить. У нас, без преувеличения, сотни тысяч, именно сотни тысяч, таких снарядов. Мы их пока не применяли. <...> В этот же день, когда председатель Си Цзиньпин рассказывал мне и показывал, доказывал положительные стороны китайского плана урегулирования на Украине мирными средствами, в этот же день мы узнали о поставках миллиона снарядов на Украину со стороны западных стран, со стороны поджигателей этого конфликта. А на следующий день, прямо перед встречей с прессой узнали вот об этой истории, что Великобритания собирается поставлять снаряды с обеднённым ураном. Как будто специально это сделали западники для того, чтобы как-то или переговоры наши сорвать, или повлиять на них, я даже не знаю зачем, но складывается впечатление, что сделано это было сознательно".

И о подрыве "Северных потоков": "Американский журналист провёл такое расследование и пришёл, как известно, к выводу о том, что этот взрыв на газопроводах был организован спецслужбами Соединённых Штатов Америки. Я полностью согласен с такими выводами".


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх