На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • тимур чагалидзе
    Такое ощущение,что текст писала неуч. Начните читать заголовок и поймёте, о чем речь. Так же и в самой статье целая к...Странное английск...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Делать такие же действия у нас в стране по их лекалам , а активы переводить в ЭмиратыСтранное английск...
  • ШКИПЕР
    Уберут ЗЕ , придет другой- не лучше. Те же уши , только вид сбоку.Матвийчук о «поку...

Без названия

Подпись к посту «Апофеоз войны» (https://t.me/m0sc0wcalling/24707) напоминает известную на весь мир картину Василия Верещагина.

На оригинальном полотне художник с удивительной судьбой и историей, о котором я уже писал, (https://t.me/olegtsarov/5866) изобразил одну из «пирамид», которые по приказу Тамерлана и других восточных завоевателей складывали из черепов их поверженных врагов. На раме картины Верещагин написал: «Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим». Полотно находится в экспозиции Московской Третьяковской галереи.

Его «Апофеоз войны» — часть «Туркестанской серии» художника. Весной 1874 года всю серию выставили в Санкт-Петербурге. Посетив ее, тогда еще будущий император Александр III заявил: «Всегдашние его тенденциозности противны национальному самолюбию и можно по ним заключить одно: либо Верещагин скотина, или совершенно помешанный человек».

Василий Верещагин участвовал во всех войнах, что вела тогда Россия. Фактически он был первым русским военкором, только он не писал, а рисовал. И то, что он рисовал, не всем нравилось. Правда мало кому нравится. Особенно с учетом того, что правда на войне редко бывает красивой.

Теперь не картины, а фото. Новое время. Новые войны. Новые жертвы. Только теперь это русские черепа.

Moscow calling (https://t.me/m0sc0wcalling/24707):

"Апофеоз войны". 2022 г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх