На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Mike х
    Крупский (Ульянов) был большим мерзавцем и подлецомЗачем Ленин отдал...
  • Улена
    К сожалению, не так просто это сделать, как написать...А сегодня в завтр...
  • Светлана Зуева
    Руина проклята навеки!Известный украи...

Без названия

Хочу поставить точку в вопросе публикации деклараций (https://t.me/olegtsarov/4918) чиновниками и депутатами. В комментариях просят указать истинную причину отмены публикации деклараций в открытом доступе. Пишут, что фото чиновников, депутатов, их детей и родственников с курортов, с яхт вызывают больший резонанс, чем их декларации. И я, в целом, соглашусь.

Вместе с тем думаю, что в отмене обязательного опубличивания деклараций основная реальная причина — это уникально большое расслоение уровня доходов в России. Россия и ещё несколько африканских стран возглавляют мировой рейтинг по социальному неравенству. Одному проценту населения принадлежит около половины богатств страны. Публикуемые декларации ряда чиновников и депутатов вызывающе именно уровнем доходов по сравнению с доходами населения. Дело не в деталях. Вопрос в общих цифрах.

Правильно было бы заняться снижением социального расслоения, борьбой с бедностью. Причём лучше это делать не по методу большевиков. Лучше делать бедных богатыми, чем богатых — бедными. Не публиковать декларации — самый простой способ. Проблемы не видно, значит, её якобы нет.

В условиях санкций и во время войны было бы глупо надеяться на рост благосостояния. Именно поэтому мера по отмене публикации деклараций временная и действует до окончания СВО. После войны, по- видимому, будут заниматься решением этой проблемы. А во время войны декларации скрыли, чтобы на фоне всех неурядиц, связанных с войной, не вызывать дополнительное раздражение людей.
https://t.me/olegtsarov/4918

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх