На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Бред какой-то....Коммунисты против...
  • Александр
    Макаренко-автор статейки,записной идиот.Коммунисты против...
  • vitaliy tabachenkov
    Чего я только что прочел? Николай Римский вывез наворованное у местных рабов золото в США еще в 1913. Создали ФРС. Дл...Кто устроил Февра...

Минус ещё одна гадина



Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) объявил о полном прекращении работы в России из-за "кампании Кремля против независимой журналистики".

В заявлении НКО говорится, что за последнее время большинство российских партнёров OCCRP внесли в список иностранных агентов или нежелательных в России организаций: "Получившие такой статус СМИ должны соблюдать жёсткие требования, которые мешают работать. Многие вынуждены закрыться".

"Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы. Мы понимаем, что правительство, по своему обыкновению, будет наказывать своих же граждан за сотрудничество с нами", - сказал соучредитель и главный редактор OCCRP Дрю Салливан. "Мы продолжим выпускать расследования о России. Российское правительство — крупный игрок, который активно распространяет коррупцию и дезинформацию, регионально и на международном уровне, и пытается дестабилизировать другие страны. Мы не будем это замалчивать. Мы благодарны нашим потрясающим российским сотрудникам, которые помогли OCCRP добиться таких успехов", - добавил соучредитель и директор по инновациям OCCRP Пол Раду.

Вышеупомянутым "российским сотрудникам" OCCRP предлагает переехать в другие страны, обещая все блага, включая хорошую денежку.

Льют слёзы "Новая газета" (ключевой российский партнёр OCCRP, почему-то ещё не включённый в списки иноагентов), "Эхо Москвы", "Радио Свобода"*, "Медуза"*, "Медиазона", Znak.com, The Bell, Афиша Daily и прочие рукопожатцы, именующие организацию "международным объединением журналистов-расследователей", причём "независимым".

Тоже всплакнём, ага. И немного поговорим о "независимости".

OCCRP - эталонная подрывная группировка, созданная в 2007 году американцем Дрю Салливаном (начинал стендап-комиком, трудился в американском производственном конгломерате Rockwell International, затем - группа по специальным поручениям Associated Press и, как вы понимаете, ЦРУ) и бойким румынским соросёнком Полом Кристианом Раду (основатель румынского соросовского RISE Project, член правления Global Investigative Journalism Network). Проект предназначен для работы в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Латинской Америке и Африке.

Финансирование напрямую осуществляют Госдеп США, Агентство США по международному развитию (USAID)**, Национальный фонд в поддержку демократии (NED)**, Фонд Сороса**, Фонд Рокфеллера, Фонд Форда**, Министерство иностранных дел Великобритании. Также среди спонсоров Шведское агентство международного развития (SIDA), британский фонд Sigrid Rausing Trust, американский Фонд Сколла, The Bay and Paul Foundations, Catharine Hawkins Foundation, Fritt Ord Foundation, Luminate, Vital Strategies, European Instrument for Democracy and Human Rights, МИД Дании.

Комментарии излишни.




* СМИ, выполняющее функции иностранного агента
** организация, признанная нежелательной на территории России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх