На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Карпов
    Наконец-то прочитал то, о чём давно говорю - " мы вот сделали ОЧЕНЬ большую ошибку, когда не превратили в 1945 году в...«Мы не выступаем ...
  • Сергей Киселев
    Поживем  -  увидим!  Увидим ли???«Это только начал...
  • Аурелия Запсенко
    Чёрное море у берегов Турции очень глубокое, с мощными течениями, купаться просто опасно.Почему в Турции к...

Украина утратила контроль над самым перспективным месторождением лития

1

Украина утратила контроль над двумя из четырех месторождений лития - второе, "одно из самых перспективных", расположено в Шевченко в ДНР, которое ВС РФ освободили накануне. Акцент на потере недр Киевом сделало издание Le Figaro.

Вчера Минобороны России сообщило, что поселок Шевченко в зоне ответственности группировки войск "Восток" освобожден.
Он расположен в Великоновоселковском районе, близко к стыку ДНР, Запорожской и Днепропетровской областей.

Именно там, согласно данным открытых источников, расположено Шевченковское литиевое месторождение площадью 40 гектаров, которое было открыто в 1982 году. Госкомиссия по запасам полезных ископаемых в те годы установила, что недра содержат запасы лития с попутными элементами ниобий, тантал, бериллий и рубидий. При этом речь идет о литийсодержащих минералах, которые имеют реальное промышленное значение - сподуменах.

Накануне советник главы ДНР Игорь Кимаковский подтвердил, что именно в этом Шевченко расположено месторождение лития (одноименных населенных пунктов в ДНР несколько). "Это стало одной из причин, по которой украинская армия отчаянно цеплялась за поселок. ВСУ отправили на его удержание огромное количество своих солдат. Большая часть их в итоге погибла", - рассказывал Кимаковский.

По оценке исследователей Национальной академии наук Украины, общие запасы лития в стране и на Донбассе составляют 500 тысяч тонн, что больше, чем у Португалии, которая сейчас владеет крупнейшими месторождениями в Европе.

Пока что ни одно из месторождений лития, которые находятся на территории новых (исторических) регионов РФ и Украины, не эксплуатируется.
Два из них расположены в Кировоградской области - это Полоховское и Добра, а еще два - Шевченко в ДНР и Крутая Балка (рядом с селом Осипенко) в Запорожской области - под контролем РФ.

Согласно докладу Росконгресса от февраля этого года, Шевченковское литиевое рудное поле содержит 13,8 миллиона тонн литиевой руды.

В том же месяце было подсчитано, что российские военные, выйдя на границу Днепропетровской области, взяли под контроль больше половины всех украинских месторождений редкоземельных металлов.
источник
Ссылка на первоисточник
наверх