На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Глушилка Старлинков

Глушилку спутников Starlink разработали российские инженеры для нужд ВС РФ. Она называется "Волна купол гарант" и воздействует на восемь каналов передачи данных масковского детища шириной 62,5 МГц каждый, - сообщает Mash.
глуш2.jpg
глуш.jpg
Один такой комплекс насчитывает шесть прицепов — на каждом установлены по две спутниковых тарелки с поворотным механизмом (всё спрятано за радиопрозрачным колпаком).



Единица этой бандуры может обеспечить блокировку связи Starlink примерно на 20 квадратных километров. А антенная система может сниматься с прицепов и размещаться на одной платформе или устанавливаться на землю.

ВСУшники уже пожаловалась на то, что эта разработка доставляет им проблемы в зоне СВО. Но есть и минусы для наших — "Волна купол гарант" должна стоять близко к фронту + чересчур заметная вещь для средств РЭР. А значит, она легко обнаруживается.

Ссылка на первоисточник