На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Неужто ничего не надо? А где он будет внуков няньчить?Путин отобрал у а...
  • Олег Самойлов
    Не переживай, мразь! В твоей флариде Путину НИЧЕГО НЕ надо!Путин отобрал у а...
  • Виталий Кирпиченко
    ФУ ты! я уж подумал во Флориде оттяпали такой кусок земли!Путин отобрал у а...

Вечная кошка

Так  называемый    яндексовский   дзен  -    феерическая    помойка  с   дикой  цензурой.  Но  иногда   и там    попадаются   небольшие  шедевры.

Она была вечной... Вечной кошкой. Что это было – мутация, особый вид или что-то еще, пока не известное науке, она не знала. Кошку это не интересовало. Она просто жила.

Кошка помнила, что сначала жила у реки. Потом помнит бескрайнюю, сухую пустыню. Густые леса, степь. Какая разница, лишь бы была возможна охота, но удачной охота была не всегда. И тогда она пришла к людям, сама. Так безопасней и еда рядом с ними обитала всегда.

Шли века, кошка переехала на другой континент. И не потому, что хотела – а потому, что на тот момент она была очень ценной. И между золотом и кошкой выбор даже и не стоял. В те времена всегда выбирали кошку.

Но ценность с годами уменьшалась и кошку продавали, теряли, выбрасывали, предавали. Только она все равно постоянно тянулась к людям. Но не из-за любви, любви к этим странным существам кошка не испытывала ни капли.

Просто ей очень хотелось жить, а временами так было холодно! Зима приходила к ней каждый год и пустыня кошке теперь только снилась... Кто б ей сказал, что из Африки её давным-давно привезли в Россию, но рассказать об этом кошке никто не мог.

Сколько было с ней рядом людей, кошка не помнит, она не считала. Да и какая разница, сколько их – они почти одинаковы. Всегда недовольны неброским окрасом, всегда удивлены, что кошка не приносит котят. А зачем ей давать жизнь, если ее жизнь и так – вечна.

Очередной человек появился внезапно... Просто шел, просто увидел. Он не знал, что час назад эту кошку принесли и выбросили, как отслужившую свой срок вещь.

Он просто заметил: вот кошка, кошке холодно, а он имеет возможность эту кошку согреть. А она уже готовилась попросить, готовилась унижаться... Только этого не понадобилось, ее забрали и так.

Кошка уютно свернулась у него на груди, согретая теплом тела и укрытая старой шубейкой. Что ж, еще один, проходной человек в ее долгой, кошачьей жизни. Только почему ж ей хочется, чтобы этот парнишка жил вместе с ней, такой же, как у нее, вечной жизнью? Пусть он и очередной, но какой-то уже сразу, почти родной.

Но он простой человек, он просто жил. Сменил коммуналку на маленькую квартиру, женился, родились дети и они получили квартиру побольше. Кошка всегда была рядом с ним и с ним же переезжала.

Она все ждала: когда же, как и всем, она надоест? Когда же закончится жизнь с этим мужчиной? Но она не кончалась. Впервые кошка была очень удивлена – ее обожали, любили, жалели. А то, что она долго живет – так кто тогда знал кошкин век, ведь интернета тогда еще не придумали. А книг про кошек почти не писали.

Женился, развелся, вырастил двух детей. А то, что жена ушла, так пусть будет счастлива, никто ж не обязан быть рядом с ним, если того не хочет. А кошка хочет, она к нему словно привязана. Вот только почему-то совсем не стареет, она как и прежде, была молода.

Оно и понятно! Он кормил ее хорошо и решил, что все дело в отличном питании. Даже в 90-е он кормил ее лучше себя. Потому что он сильный мужик, а она – маленькая кошка и как-то мерзко обделять ее ради себя.

Но к сожалению, он все же не вечен... И схватившись ночью за сердце, мужчина едва отдышался. Кошка, как всегда, была рядом, с тревогой вглядываясь в родное лицо. Именно тогда она поняла, что жить без этого человека больше не хочет! Не нужна ей такая, вечная жизнь!

Говорят, что одного желания недостаточно. А я скажу – это у людей, а кошки все-равно сделают так, как они хотят, как им надо. Это знает каждый кошатник – кошка все-равно добьется своего. Она прогнет под себя что и кого угодно. Природа это иль человек.

Она стала стареть... Потеряли ясность глаза, провисла спина, немного опухли суставы. Но человек не замечал, для него она была все так же прекрасна. Его кошка, которую он нашел в 20 лет, а теперь ему уж восьмой десяток.

Они вышли на закате и сидели рядом на скамье, тесно прижимаясь к друг другу. Сердце снова кольнуло и мужчина тихонько вздохнул. За себя он не переживал, он думал только о своей кошке.

- Как же ты будешь, Лапушка, без меня?

Он погладил мягкую спинку. Кошка еще теснее прижалась к его бедру и положила усталую морду на родные колени. В такт поглаживаниям муркнула неразборчиво... А ведь если бы человек знал кошачий язык, то он бы обязательно разобрал:

- А кто сказал, что я без тебя буду?

Источник - https://zen.yandex.ru/media/id/5ae9301ca936f461d512311a/vechnaia-koshka-6186b91b67ff7f59ceedef67

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх