На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Похоже и правда началось! Поздновато, но уж лучше позже, чем никогда.Российские погран...
  • Сергей Киселев
    На хрен они вообще нужны- после того, что они сделали а 90-е годы? А ещё и Крокус центр и многое др.?  Надолго ли это?Российские погран...
  • Сергей Киселев
    Кто эту дурь написал- ФИО? Инкогнито - значит неправда...Лукашенко говорил поОпять "мирные п...

А вы всё сквалыжите, как тяжко живется...

Вот подписываюсь под каждым словом.

Хотелось бы напомнить нытикам, что нам невероятно повезло жить в самую комфортную, сытую и безопасную эпоху в истории человечества. Может быть когда-нибудь будет и получше, но ДО - точно не было.

1. Изобретены антибиотики и противовирусные препараты. Напомню, что ровно 100 лет назад, в 1921 году, детская смертность от инфекционных заболеваний оставалась на уровне XIV века, не говоря уже обо всём остальном у взрослых - чахотка, пневмонии, дифтерия итд.

2. Продовольственное сверхизобилие в развитых странах, да и в части неразвитых тоже. Впервые за всю историю человечество начало выбрасывать еду. В XIX веке такое было абсолютно немыслимо, а крупные голодовки случались и в Европе вплоть до 50-х годов. Рулят промышленное сельское хозяйство, агрохимия, удобрения, селекция, а вовсе не достоевские богоносцы-сеятели-хранители, так никогда и не сумевшие обеспечить продовольственную безопасность.

3. В текущий момент каждому доступны практически любые сведения из любых областей - наука, культура, искусство, новости. Напомню, что на Руси об открытии Америки узнали ровно через 50 лет, а в 1900 году бумажное письмо шло из Москвы в Нью-Йорк в наилучшем случае 10 дней. Свободного доступа к информации в любых объемах не было ни-ко-гда в истории. Да что в истории, еще 20 (всего двадцать!) лет назад не было.

4. Электричество. Оно делает за нас вообще всё.

5. Быстрые и свободные передвижения откуда угодно и куда угодно. Декабристы Быстрицкий, Мозалевский и Соловьев провели в пути от Москвы до Зарентуйского рудника (Нерчинская каторга) 1 год, 6 месяцев и 11 дней. Из них до Читы - 1 год, 1 месяц и 2 дня. Сейчас самолет из Москвы в Читу летит 6 часов, скорый поезд Москва-Чита идет 4 суток и 10 часов.

6. "Вещный" мир. Шекспир в завещании указывал, кому отписать чулки, швейные иголки и табуретки - вещи были ценны, редки и использовались поколениями. Еще на моей памяти в 80-х в СССР дети донашивали вещи старших братьев. Впервые в истории появилась абсолютная товарная достаточность: все необходимое для жизни можно купить в любой момент за очень небольшие деньги.

Осознали? Это только основные "удобства", которыми мы в данный момент располагаем и которыми никто и никогда не мог воспользоваться хотя бы сто лет назад. А вы всё сквалыжите, как тяжко живется.

Отсюда - https://monetam.livejournal.com/1756271.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх