На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    И это есть ПРЕКРАСНО!!!Российская РЭБ сн...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Надо разрешить всем участникам СВО носить оружие после окончания службы и контракта , пока Путин порядок не наведёт  ...Десять украинцев ...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Ни одному не выдавать и никого больше вообще не пускать в страну . Они тебе все заорут , что я русский , а сами и язы...Паспорта надо в...

Национальность понятие не биологическое, а социальное

По следам наших дискуссий.

В комментарии к посту "Россия не многонациональное, а мононациональное государство" пришли две группы товарищей которые нам совсем не товарищи. Одни чуть с ума меня не свели, доказывая, что меня нет (с) что русских нет, а вторые, метко названные кем-то гаплогруппенфюрерами, с пеной у рта доказывали, что русские - это чистая генетика. Вот вам самый яркий образец рассуждений гаплогруппенфюрера. Цитирую. Орфография и пунктуация афтара (это именно афтар, а не автор) сохранена.

Пушкин , цой и прочие это тоже русские ... с таким подходим через лет 100 об однородности можно будет забыть ) Если малазиец , например , всю жизнь ходил в вышиванке , ел только украинскую еду и жил в Киеве , читая только украинские стихи , он не станет украинцем , а будет малазийцем , выросшим на Украине и в украинской культуре .Тоже самое и с другими людьми , такими как Пушкин и прочие .Такие люди могут многое сделать для народа , но его частью они стать не могут , это вопрос генетики .Не нужно путать принадлежность к культуре , личные мнения людей и генетику с родословной .

Ну и так далее - кому интересно, можно прочитать всю ветку дискуссии с гаплогруппенфюрером.

По сему случаю тихо и совестливо отмечу, что методичку для троллинга гаплогруппенфюреров я написала ещё в 2011 году. Переношу её сюда с небольшими изменениями. Поехали.

Неуважаемые   гаплогруппенфюреры. Запомните и зарубите себе на носу: национальность понятие не биологическое, а социальное. Более того: человек разумный тоже понятие социальное. Если человеческого детеныша украдут и вырастят волки или обезьяны, он станет маугли, а не человеком разумным.

А если ребенка усыновят представители другой национальности... впрочем, лучше я приведу пару-тройку примеров.

Итак, представим себе такую ситуацию: чеченский ребенок потерял родителей и в возрасте нескольких месяцев попал в детский дом. Я понимаю, что ситуация малоправдоподобная (чеченских сирот обычно забирают в свои семьи их родственники), но мы рассматриваем вопрос чисто теоретически: допустим, так получилось – ну, война, родители ребенка были боевиками, их ликвидировали в ходе контртеррористической операции, ребенок потерялся и все такое.

Вскоре этот потерявшийся ребёнок усыновляется состоятельной интеллигентной бездетной еврейской парой. Внимание, вопрос: скажите мне, дорогие гаплогруппенфюреры, что будет делать юный Гриша Рабинович, когда подрастет: бегать по горам с автоматом, немножко джихадить и любить овец, или таки носить очечки, увлекаться компьютерами и посещать курсы английского и музыкальную школу по классу скрипки?

Или представим себе такую ситуацию: рукопожатная московская дама еврейской национальности... впрочем, что мы всё о евреях? Скажем так: интеллигентная московская дама любой национальности пошла с маленькой дочкой на митинг. Пока она во время митинга хлопала ушами, девочку прямо из коляски украли цыгане. Внимание, вопрос: если эту девочку не найдут и не вернут родителям, что будет делать эта девочка лет через двадцать: учиться в университет, вести блог и заниматься феминизЬмом, или таки кочевать с тремя детьми по вокзалам и приставать к прохожим: « Хороший мой, позолоти ручку, а я тебе на короля трефей погадаю – всю правду скажу!»

Или, возьмём такую прямо-таки классику: русского младенца усыновили американцы и увезли в США. Сможет кто-нибудь через двадцать лет сказать, что юный Джон Смит при рождении носил имя Ваня Кузнецов? Отвечаю: НЕТ. И хихиканья гаплогруппенфюрера, что, мол, "люди смогут понять , что он не еврей .Как ? По внешности" (орфография и пунктуация автора сохранены) тут совершенно не уместны: НЕ СМОГУТ понять. Разумеется, если бедный Ваня Кузнецов попадёт в семью негров, всем сразу станет ясно, что ребёнок приемный. А вот если его усыновят (и пожелают сохранить тайну усыновления) белые, то никто ничего не поймёт и не узнает. Не, ну разумеется, если какой-то учёный-антрополог начнёт мерять черепа и проводить экспертизы, то ему станет понятно, что Джон Смит из нашего примера не англосакс, а славянин, и так далее, а обычные люди НИЧЕГО не поймут. Ибо национальность - понятие социальное, а не биологическое. И это относится ко ВСЕМ национальностям, а не только к русским: я ведь недаром приводила примеры с евреями, чеченцами, и т.д.

Значит ли это, что у русских (и у других народов) нет характерных для них и столь любимых гаплогруппенфюрерами гаплогрупп? Нет, не значит: у урожденных русских... впрочем, термин урождённые не совсем правильный, ибо русскими не рождаются, а становятся... в общем, скажем так, люди, у которых предки были русскими, имеют эти самые гаплогруппы: русские вообще это довольно однородный с точки зрения генетики народ. НО! Если носитель этих гаплогрупп вырастет, как мы уже сказали, в семье американцев, никакие гаплогруппы не помогут ему стать русским, ибо повторяю, национальность не биологическое, а социальное понятие. И это касается не только русских, но представителей всех других национальностей.

Значит ли это, что русских нет? Нет, не значит, ибо если русских нет, так и всех других национальностей тоже нет.

Мы, русские, есть. Просто русскими не рождаются, а становятся.

И это относится не только к русским, но и вообще ко всем.

С уважением, ваш Капитан Очевидность.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх