На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Неужто ничего не надо? А где он будет внуков няньчить?Путин отобрал у а...
  • Олег Самойлов
    Не переживай, мразь! В твоей флариде Путину НИЧЕГО НЕ надо!Путин отобрал у а...
  • Виталий Кирпиченко
    ФУ ты! я уж подумал во Флориде оттяпали такой кусок земли!Путин отобрал у а...

Эксперт по питанию Медведева перечислила три продукта, убивающие мозг человека

На состояние мозга человека влияет режим дня, интенсивность физических нагрузок и, конечно, рацион питания.

2

Продукты могут воздействовать на память и скорость мышления. Специалист по питанию, директор НИЦ «Здоровое питание» Зинаида Медведева перечислила продукты, которые убивает мозг человека.

В первую очередь, это избыточное потребление сладкого. Растворенная в крови глюкоза является основным источником энергии для мозга. При недостатке глюкозы можно впасть в гипогликемическую кому.

По словам специалиста, глюкоза в крови образуется из всех продуктов, которые содержат углеводы. К этим продуктам относятся макароны, крупы, хлеб и т.д. Чрезмерный выброс в кровь инсулина может блокировать и затруднять транспортировку в мозг аминокислот, кроме триптофана. В мозге триптофан преобразуется в гормон радости (серотонин) и гормон сна (мелатонин).

Рекомендованная ВОЗ норма составляет 50 грамм сахара в сутки.

Во вторую очередь, перебор животных жиров. Продукты животного происхождения с высоким содержанием насыщенных жиров создают комплекс проблем. Они вызывают неврологические заболевания, усугубляют состояние больных деменцией, формируют цитокины – иммунные клетки, атакующие организм, пытаясь бороться с воспалением.

Данных жиров много в сливочном масле, жирном мясе (говядине и баранине).

В третью очередь, «убивает» мозг чрезмерное употребление алкоголя. Алкоголь вызывает резкое сужение капилляров кровеносных сосудов. Эритроциты, движущиеся по сосудам, склеиваются и превращаются в тромбы. Тем самым блокируется поступление кислорода в головной мозг человека.

Чрезмерное количество алкоголя вызывает повреждение коры и приводит к помутнению сознания и спутанности речи.
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх