На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Компанцев Сергей
    привет мне интересно а почему армяне отдают даром а переселять в рф она должна сначала выплатить весь долг ссср с 91 ...Тихая угроза Паши...
  • Сергей Потемкин
    Территории отдать Азербайджану м Турции, армян переселить в Сочи.Тихая угроза Паши...
  • Александр Маркитанов
    беженцев из страны Недоразумение, под особый контрольУкраинка в Подмос...

Смольянинова и Арестовича включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга

2

Росфинмониторинг внес российского актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) и бывшего советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму, следует из данных на сайте ведомства.

По закону попавшие в этот перечень лишаются возможности пользоваться банковскими услугами, в том числе открывать счета в банках, использовать деньги на банковских счетах. Помимо Смольянинова и Арестовича в список включены еще 15 человек, в том числе украинские общественники и политики, в том числе депутат Рады Алексей Гончаренко и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, юрист Геннадий Друзенко, телеведущая Наталья Мосейчук, бизнесмен Сеяр Куршутов, журналистка Янина Соколова и другие. Включение в список означает, что против этих лиц заведены уголовные дела по «экстремистским» и «террористическим» статьям Уголовного кодекса России.

Смольянинов ранее неоднократно критиковал действия России на Украине, свою позицию он в том числе высказал в интервью изданию «Новая газета. Европа» (заблокировано Роскомнадзором). После этого интервью, в котором Следственный комитет увидел «ряд заявлений, направленных против России», глава ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить против Смольянинова уголовное дело.

В Кремле заявили, что «ничего хорошего» о словах актера не думают. В том же месяце, в январе, Минюст внес актера в реестр иностранных агентов.

Арестович после 24 февраля 2022 года стал одним из наиболее известных спикеров официального Киева и давал многочисленные комментарии СМИ о ситуации в зоне военных действий. Он занимал должность внештатного советника офиса президента Украины.

В январе 2023 года Арестович ушел в отставку. Он попал в центр скандала после заявления о том, что ракета, попавшая в жилой дом в Днепре, была сбита украинскими силами ПВО. После этого советник несколько раз принес извинения за оглашение непроверенной информации, назвав свои слова ошибкой.

Подъезд многоэтажного дома в Днепре обрушился после взрыва вечером 14 января. Перед этим по всей стране объявили воздушную тревогу, а власти сообщали о работе ПВО. В подъезде, который обрушился, проживали около 200 человек, говорил замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По данным главы Днепропетровской областной администрации Валентины Резниченко, в результате удара погибли 45 человек.

По версии Киева, в дом попала российская ракета. Об этом, в частности, говорил Тимошенко. Представители России заявляли, что подъезд многоэтажки обрушился из-за работы противовоздушных систем Украины. «Российские вооруженные силы не наносят удары по жилым домам и по объектам социальной инфраструктуры. Удары наносятся по военным целям, очевидным и замаскированным», — подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх