На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Униаты в России...
  • АндрейБорков
    «Святые» Бандера ...
  • Наталия
    Долго будут нам аукаться горбачевская перестройка и ельцинское правление. Причем, в любой сфере нашей жизни, материал...«Святые» Бандера ...

Средняя температура на Марсе -60 градусов. В поселке Ессей она опустилась до -73

Как выживает местное население?

11 января температура в небольшом северном поселке Ессей опустилась до минус 73 градусов. Здесь было холоднее, чем на Марсе, где средняя температура держится на уровне в минус 60 градусов. Местные жители рассказывали, что при таком холоде становится трудно даже дышать, а в небе висит постоянная дымка.

1

Ессей стоит на берегу одноименного озера и фактически находится в субарктической зоне. Люди здесь давно привыкли к суровым зимам, однако ничего подобного раньше просто не было.

2

На улицы местные жители старались не выходить — становилось трудно даже вдохнуть. Это неудивительно, ведь температура кристаллизации углекислого газа лишь немногим ниже — минус 78,3 градуса.

3

Морозы повредили и дизельные генераторы, отапливающие почти весь поселок. Уже при минус 60 градусах большинство металлов становятся хрупкими.

4

Впрочем, уже через день в поселке «потеплело». До минус 57 градусов, что после таких температур воспринимается просто как лето:



Температурный рекорд Ессея собираются зафиксировать. Этот поселок может стать новым полюсом холода.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх