На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Киселев
    Непонятная статейка!?Правило «отдавайт...
  • Регина Толстоброва
    Но плохой хлеб тоже не хочется покупать дорого.Правило «отдавайт...
  • тимур чагалидзе
    Что за бред, автор? Это для кого статья? Для инстасамок  и прочей нечисти? Может автор считает, что, хотя бы каждый в...Ремонт за кофе, к...

Гендиректор и главный редактор tut.by получили по 12 лет колонии

Минский суд приговорил гендиректора tut.by Чекину и главреда Золотову к 12 годам колонии.

1

Минский городской суд приговорил главреда ранее популярного в Белоруссии информационного интернет-портала tut.by, признанного в стране экстремистским, Марину Золотову и гендиректора компании, которой принадлежал сайт, Людмилу Чекину к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет каждую.

Минский городской суд 9 января приступил к рассмотрению уголовного дела против пяти бывших сотрудников портала tut.by в закрытом режиме.

Среди статей, которые изначально фигурировали в деле, - разжигание розни, призывы к санкциям и действиям во вред нацбезопасности Белоруссии, уклонение от уплаты налогов, а также организация грубого нарушения общественного порядка или участие в таких действиях.

Фигурантами дела являлись бывшие гендиректор компании "Тут Бай медиа", которой принадлежал сайт, Чекина, главный редактор художественно-редакционного отдела Золотова, главный редактор политико-экономического блока новостей художественно-редакционного отдела Ольга Лойко, редактор Елена Толкачева и юрисконсульт Екатерина Ткаченко.

Золотова и Чекина были заключены под стражу, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде личного поручительства.

Госагентство Белта передавало, что суд начался в отсутствие Лойко, Толкачевой и Ткаченко. Белорусские правозащитники заявили, что они находятся за рубежом. Позже госСМИ Белоруссии сообщили, что Лойко, Толкачева и Ткаченко объявлены в розыск, дело против них выделено в отдельное производство.

Дело против Золотовой и Чекиной слушалось в закрытом режиме, но приговор был оглашен публично. "По совокупности преступлений окончательно назначить Чекиной наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в колонии общего режима..., Золотовой - лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в колонии общего режима", - сказала судья.

Чекина признана судом виновной в уклонении от уплаты налогов путем занижения налоговой базы, повлекшем ущерб в особо крупном размере, в связи с чем ей назначен штраф почти в 13 тысяч долларов в эквиваленте и она лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет. При этом Золотова освобождена от ответственности по статье о соучастии в уклонении от налогов в связи с отказом гособвинителя от обвинения в данной части.

Золотова признана виновной в распространении материалов с публичными призывами к захвату госвласти, призывами к иностранным государствам совершить действия во вред нацбезопасности Белоруссии, а Чекина – в организации распространения таких материалов.

Также приговором суда Золотова признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды, а Чекина – в организации таких действий.

Имущество и денежные счета в белорусских банках Чекиной оставлены под арестом в счет исполнения штрафа, а после уплаты штрафа в добровольном порядке арест будет снят. Арест денежных средств на счетах Золотовой отменен.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано и опротестовано в соответствии с законодательством.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх