Просто отличный комментарий на тему мостов от Нины Берсеневой.
Сначала вступление, дабы все поняли, о чём речь.
Обсуждается положение на фронтах. Уважаемый Драконит пишет, что раз уж сложилось такое положение, то надо идти "вверх" на Запорожье и далее вдоль Днепра.
Я отвечаю, что он прав, и что мы этот вопрос мы уже обсуждали в посте Про Право- и Левобережье: ибо или ты удерживаешь всё Левобережье, либо обороняться придётся уже на Дону.
На всё это Нина отвечает, что "прежде всего нужно вынести все мосты через Днепр (их не так много). Без них Украина вообще ниоткуда не сможет снабжать свою группировку на Левобережье, сколько бы ей чего не поставляли. До сих пор их не выносили по определённым причинам (не выдумываю, их не раз называли разные эксперты):
1) "При успешном наступлении самим понадобятся". Эта причина отпадает. Брать в лоб Запорожье, Киев и Днепр мы не можем и не будем, кроме того, в этом случае они бы их сами взорвали (в Киеве, например, заминировали). Если же Украина капитулирует/утратит способность к сопротивлению, мы всегда можем войти на Правобережье с севера или высадиться с моря.
2) "Чем летать бомбить их поставки куда-то на ЗУ нам проще, чтоб они их сами привезли на Левобережье и подставили под наш огонь". Как ни смешно звучит этот аргумент, резон в нём есть. Техники укры теряют немеряно. Например, из 500 поставленных поляками танков выбиты практически все, и т.д. Но при этом гибнут наши люди и рушатся наши города, а они с помощью этой техники всё время наступают в разных точках, и приходит время, когда лучше просто прервать им снабжение. Кроме того, мы и так уже бомбим критическую инфраструктуру на ЗУ, что тоже осложняет им подвоз.
3) "Мост разрушить очень сложно, даже Искандер его не берёт - только авиабомбой или минированием". И это правда. Разрушить сложно, но, как показали укры, пристрелявшись в одну точку, сильно покоцать можно, чтобы хотя бы ж/д составы и танковые колонны не могли идти. И при необходимости добавлять, плюс выносить трансформаторы по ходу следования.
Снос мостов также сильно подорвал бы моральный дух. Кто жил в Киеве, может себе представить самоощущение, если город будет разрублен надвое с отсечением миллионного спального Левого берега, все жители которого работают на правом. И даже эвакуироваться на Запад станет проблематично - только на вёсельной лодке в один конец". Конец цитаты.
В общем, дайошь мосты! И да здравствует независимое королевство Троещина на левом берегу, БУ-ГА-ГА!!!
ЗЫ. Кстати, во время подготовки поста у меня возникла мысль. А если укропы заминировали мосты в Киеве, может, можно бахнуть так, чтоб взрывчатка сдетонировала? Сапёры в ленте есть?
Свежие комментарии