На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vladimir Soukhatchev
    Есть такая известная русско-немецкая пословица: Меньше Шпрехен, Больше Махен!"Даже трупы не вы...
  • ninikooo Митусова
    Пусть китайцы угостят его рыбой фугу, сам уедет ( или в картонной упаковке)"Когда он уедет?"...
  • Михаил Бобко
    Гавностатейка.Городской миф об ...

О многострадальном законе о QR-кодах

Сегодня напишу, наконец-то, о многострадальном законе о QR-кодах, который, как вы знаете, Дума зачем-то отправила аж до 14 декабря "на обсуждение в регионы".
Начнём с коммментария от одного моего постоянного комментатора, который я ранее выносила в отдельный пост. Цитирую:

"Народ как ребёнок, ему надо ставить рамки, неважно какие, но последовательные. Он и жёсткую дисциплину поймёт и полную свободу заценит, но не метания туда-сюда: то вход по QR-кодам, то без, то закрыто, то открыто, то обязательно прививаться, то опять нет".

Так вот, то что произошло с законом - это те самые крайне вредные метания туда-сюда. Доводить дело до таких метаний не следовало: правительству и Думе нужно было провести переговоры и в результате их прийти к одному из двух вариантов:
- правительство подаёт законопроект, а Дума его оперативно, без всяких фокусов, принимает.
- Дума идёт на поводу у простецов и заявляет, что боится принимать такой законопроект. Тогда правительство не подаёт его, и ведёт борьбу с эпидемией другими методами.

Почему дело дошло до таких метаний? Я не знаю. Возможно, правительство не ожидало, что Дума подложит ему такую подлянку.

Зачем   же Дума в лице Володина устроила такую подлянку - демонстративно отправила закон на обсуждение в регионы (хотя это совсем не обязательно!), вызвав тем самым буйный восторг антиваксеров и разговорчики о том, что кремлёвских башнях нет согласья? Я не знаю, почему Володин повёл себя так, что мне сразу вспомнилась цитата "вы или враг, или дурак",   но  его   поведение  меня  печалит. Дело в том, что я ТАК уважала Володина, что даже однажды спросила, подходит ли он в преемники. Народ мне тогда в комментах написал, что нет, и оказался прав, а я ошибалась. Увы мне.

В общем, случилось то, что случилось, и что делать - мне уже трудно сказать. Но мысли кое-какие у меня есть.

Первое. Нужно всё же определиться с законом (время ещё есть, Володин,  как  мы  уже  сказали,  послал его в регионы до 14 декабря). Если закон   всё  же  нужен, то  тогда Дума должна принять его оперативно и без новых фокусов в стиле "Ну, сейчас первое чтение, через неделю второе, а потом Дума уходит на новогодние каникулы!" Если же Дума будет кочевряжиться, надо закон сразу отзывать и продолжать,  как   я  уже  сказала,  борьбу с эпидемией другими методами.

Второе. Надо поинтересоваться, зачем всё же Володин так поступил? Он сглупил или же расчехлился по полной программе? А может, это у него такой хитрый план - ну а что, некоторые же писали, что Володин специально устроил обсуждение закона у себя в Телеграме, дабы всех идиотов переписать. Если в итоге выяснится, что Володин расчехлился (мне не хочется в это верить, ибо, повторяю, я ранее относилась к Володину с уважением), то тут решение принимать, да.

Ну и третье. Если всё же закон будет принят, то там надо будет чётко прописать... впрочем, что я прописала бы в законе - это тема для отдельного поста.

Вот  как-то  так,  да.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх