На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    Антисоветчики - это мерзость , они создают раскол в обществе🥸 ...Кто устроил Февра...
  • лина любимцева
    Однозначно: БОЛЬШЕВИКИ СПАСЛИ РОССИЮ ОТ РАЗВАЛА после буржуазной  февральской революции 1917 года.Кто устроил Февра...
  • Юрий анин
    Только идиот не знает, что февраль сделали либералы и предали царя, а большевики начали удерживать власть и спасли го...Кто устроил Февра...

Чем европейские туалеты могут шокировать русских?

1

Туалет – это то самое место, которое придется посетить в любой стране мира. Однако заграничные уборные порой шокируют русских. И это при условии, что еще совсем недавно жители той же Европы пользовались уличными туалетами.

Франция

Согласно статистике, до середины 1950-х годов во Франции менее 60% жителей могли похвастать водопроводом, а туалет внутри дома имели и вовсе около 25%. Однако уже спустя 20 лет ванные комнаты появились у 90% французов. Анна Волохова в своей книге «Франция» утверждает, что женщины во Франции содержат домашние туалеты в чистоте, чего не скажешь об общественных уборных. По словам Волоховой, туалеты даже в престижных парижских кафе находятся в плачевном состоянии. Мало того, порой для того, чтобы пройти в женский туалет, необходимо пройти через мужской, мимо ряда писсуаров, не прикрытых дверцами.

Великобритания

Великобритания тоже развивалась довольно медленными темпами. Так, в 1960 году каждая пятая британская семья имела лишь уличный туалет. Тогда же в каждом пятом домашнем хозяйстве туалет располагался на улице. А вот сегодня даже общественные туалеты в самых крошечных уголках Туманного Альбиона содержатся чуть ли не в идеальной чистоте. Причем это касается и туалетов в таких местах как: вокзалы, улицы, парки, бары. Не зря социологический опрос показал, что англичане считают самым значимым изобретением в истории изобретение сановником Джоном Харрингтоном унитаза, который тот презентовал королеве.

Италия

А вот в Италии наблюдается нехватка общественных туалетов. Для того, что посетить уборную, скорее всего, придется заглянуть в ближайшее учреждение общепита и что-то там заказать. В некоторых кафе за пользование отхожим местом и вовсе требуют отдельную плату. Впрочем, если верить Наталье Землянской, автору путеводителя «Франция, Италия, Монако, Сан-Марино», на самых захудалых итальянских бензоколонках можно встретить биде. Как утверждает Землянская, таким образом итальянцы одно время воплощали в жизнь свои мечты о богатой жизни.

Германия

Ванные комнаты в Германии прежде располагались за пределами жилых домов и были оборудованы печами. С тех пор, конечно, все изменилось, но немецкие туалеты имеют некоторые особенности. К примеру, в этой европейской стране, по крайней мере, в местах общего пользования, мусорные ведра не ставят рядом с унитазами. Подчас ведра находятся даже в другом помещении, где размещена раковина. Посетители всевозможных заведений, пытаясь донести использованную туалетную бумагу до урны, опутывают лентами этой бумаги весь туалет. Впрочем, в большинстве случаев немцы просто бросают туалетную бумагу на пол.

Швеция

Шведы более чистоплотны, чем немцы. Во многом это объясняется тем, что туалеты почти во всех общественных местах в этой стране платные. Исключения составляют лишь уборные, находящиеся в аэропортах и в ряде музеев. В барах для того, чтобы попасть в туалет, придется спросить ключ от него у бармена. Кабинки, установленные на улицах шведских городов, оснащены монетоприемниками. Только помыть в них руки можно бесплатно. Многих туристов поражает тот факт, что после пользования туалетом унитазы автоматически подвергаются дезинфекции.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх