На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Киселев
    Непонятная статейка!?Правило «отдавайт...
  • Регина Толстоброва
    Но плохой хлеб тоже не хочется покупать дорого.Правило «отдавайт...
  • тимур чагалидзе
    Что за бред, автор? Это для кого статья? Для инстасамок  и прочей нечисти? Может автор считает, что, хотя бы каждый в...Ремонт за кофе, к...

Что такое ESG в бизнесе — Экстремально Тупые Парни (Extremely Stupid Guys)

Над аббревиатурой ESG, которую сейчас активно внедряют в России в качестве ещё одного бизнес-стандарта, вовсю потешаются и бизнесмены, и инвесторы. Стандартизация бизнеса — золотая мечта капитализма, где как раз стандартные схемы и схематичное мышление никогда не работают. Зато выигрывает тот, для кого никаких стандартов не существует, кто расширил горизонт, может заглянуть за него, мыслит широко и видит перспективу. 

ESG на Западе, да и у нас тоже, уже зовут, Экстремально Тупые Парни (англ. Extremely Stupid Guys) — это о тех бизнесменах и инвесторах, которые всерьёз воспринимают такие ESG-принципы-стандарты и рассказы о том, что «они меняют мир». 

Изначально stink, то бишь вонь, от аббревиатуры уловили те, кому её стали активно навязывать, рассказывая о ответственном отношение к окружающей среде (англ., E — environment), высокой социальной ответственности (англ., S — social),  высоком качестве корпоративного управления (англ., G — governance). 

ООН мёртв? Жив? На что-то влияет?! Или только собирает взносы?! Изменение климата и борьба с ним — правда? Или вымысел? Борьба с изменением климата успешна? Или только собирает взносы на борьбу, к примеру, с «пукающими коровами» (экологическим бедствием) — от них же страшные выбросы метана, разрушающего озоновый слой (это одно из направлений борьбы). Не удивительно, что ESG-принципы впервые сформулировал экс-секретарь мёртвой организации ООН далёкий от реального бизнеса философ Кофи Аннан. Он предложил управленцам крупных мировых компаний включить эти принципы в свои стратегии, в первую очередь... правильно, для борьбы с изменением климата. 

И после этого началось. ESG-рейтинг теперь формируют якобы независимые (на деле, абсолютно зависимые от тех, кто им платит) исследовательские агентства — Bloomberg, S&P Dow Jones Indices, JUST Capital, MSCI, Refinitiv и другие. Они оценивают развитие компаний по трем критериям — E, S и G — и присваивают баллы по стобалльной шкале. А потом ответственный (на деле, очень тупой и невменяемый) инвестор якобы должен нести свои деньги в компании не ради прибыли, а ради соответствия стандартам ESG. 

Оценочное суждение. Спросите любого бизнесмена или инвестора, или бизнесмена-инвестора, по каким критериям он оценивает компанию. Если он с вами честен, он скажет, что плевать он хотел на ESG, он нанял давно уже независимого аналитика рынка, который даёт ему точную картину рисков и возможной прибыли от вложений или, например, направления деятельности компании. А чем у компании меньше своих умных аналитиков, зато больше сертификатов с подобными exremelly stupid принципами и стандартами, и чем больше она размахивает ими, желая привлечь глупого инвестора (порой государственного), тем больше от компании stink, то бишь воняет. Чем воняет?! Правильно, убытками, разорением, банкротством, крахом! 

#esg #бизнес #инвестиции #капитализм #стандарты #нестандартноемышление

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх