На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Можно написать и два и три и пять миллионов. Что эта цифра изменит? Юрты, стада, немытые казахи, абсолютно не развивш...Украинский учебни...
  • Андрей Сердюк
    А что, миллион лет (1000000) томуФзад ваащще были ДЮДИ (хомо сапиенс сапиенс)??? Или то были эректусы? Синантропам ск...Украинский учебни...
  • Сергей Лобачев
    Ну подумаешь... на пару ноликов ошиблись. История самая политизированная и продажная наука (не в обиду честным истори...Украинский учебни...

Только б не было войны?

Ещё немножко рассуждений на тему "Только б не было войны".

Во вчерашнем посте я написала, что меня как всепропальщика немного разочаровывает, когда наш Президент делает заявления, из которых некоторые всепропальщики делают вывод, что "коллективный Путин больше всего боится войны с Западом": мне, как и всем добрым русским людям хотелось бы, чтобы Путин чаще говорил не " И что, нам с НАТО воевать?!", а "Победителей не будет". Но Президент знает, что делает, а вот Владыка Иларион, митрополит Волоколамский, меня давеча по-настоящему разочаровал, предложив сдаться.

Но давайте обо всём по порядку. Я регулярно слушаю передачу "Церковь и мир", которая выходит на выходных на канале Россия-24, и в коей митрополит Иларион отвечает на вопросы ведущей и телезрителей. И вот где-то неделю тому назад ведущая задала митрополиту Илариону вопрос, как он может прокомментировать слухи о возможной войне Украины с Россией. Митрополит ответил следующее (специально цитирую по официальному сайту Московского Патриархата, чтобы потом никто не говорил, что слова вырваны из контекста).

С одной стороны, мы слышим от руководства Российской Федерации заверение в том, что Россия не собирается нападать на Украину. Но Америка настойчиво продолжает внушать своим западным партнерам, что Россия готовится к нападению и поэтому нужно вывозить персонал посольств из Украины и готовиться к полномасштабной войне. Все это не может не тревожить и не беспокоить.
Мы также знаем, что и в Америке, и в Украине, и в России есть политики, которые считают, что война — это правильное решение в данной ситуации. В Америке в этом заинтересовано, в частности, оружейное лобби. А в России есть политики, которые напоминают о том, что наша страна никогда не проигрывала ни в одной войне, следовательно, «кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».
Во-первых, давайте вспомним, какой ценой Россия побеждала в войнах. Эта цена — миллионы жизней. Во-вторых, давайте вспомним о том, что каждая война приносит неисчислимые бедствия людям. Также надо помнить о том, что исход войны непредсказуем. Можно ли считать, что Россия победила в Первой мировой войне? Давайте вспомним, с каким энтузиазмом Россия вступала в нее, какими патриотическими чувствами сопровождалось вступление России в эту войну. Мог ли кто-нибудь тогда предположить, что через три года Россия рухнет?.. По всем этим причинам я глубоко убежден в том, что война — это не метод решения накопившихся политических проблем. Поэтому политики и все мы должны делать всё от нас зависящее для того, чтобы предотвратить эскалацию конфликта и такое развитие событий, о котором сегодня говорят американцы.

Конец цитаты.

Вот это и есть то самое заявление, которое меня разочаровало и в котором я между строк прочитала "митрополит предлагает сдаться".

По сему случаю я хочу сказать вот что.

Высокопреосвященнейший Владыко Иларион!

НИКТО в России не хочет войны - как поётся в известной советской песне, русские войны по определению не хотят.

ВСЕ мы очень хорошо знаем, что война приносит неисчислимые страдания людям: нам в школе рассказывали и про блокаду, и про Хатынь, и про Бабий яр, и про двадцать пять миллионов погибших.

ВСЕ мы понимаем, что итог войны непредсказуем, и военный потенциал нашего противника, стран НАТО, и России не сопоставим.

Мы ВСЕ видим, как наше руководство делает ВСЁ, чтобы предотвратить войну.

НО! Мы ВСЕ также видим, что наши западные п-ры (это партнёры) просто из кожи лезут, пытаясь развязать войну: накачивают Украину оружием, посылают туда инструкторов, спецназовцев, и западных политиков, многие из которых приезжают не только в Киев но и на линию разграничения в Донбассе. Вполне возможно, что скоро украинцы, как о том сказал наш Президент, начнут третью военную операцию в Донбассе, снова придут убивать наших донбасских православных братьев и сестёр. Что в такой ситуации делать? Сдаваться? Извините, но русские не сдаются.

Поэтому я надеюсь на то, что в случае чего наши проведут быструю операцию по принуждению Украины к миру. И надеюсь услышать от нашей Церкви что-то вроде "Церковь благословляет всех на защиту Донбасса". АМИНЬ.

Следующая Пасха - в Святогорской Лавре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх