На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Честь и слава ТАКИМ деткам!15-тилетняя казач...
  • Vladimir Soukhatchev
    Согласен, девочка действительно хорошая! Только Не Согласен с тем, что ее Заслуги в спасении посетителей Крокуса оста...15-тилетняя казач...
  • Степан Жуковский
    Давно нужно было  недоношенного "прынца" и его "примадонну" посадить , а не признавать иноагентами , сразу , как толь...Началась процедур...

«Россия лишает Японию рыбы. Красивый ответ»



25 января региональная газета японской префектуры Хоккайдо Hokkaido Shimbun (в статье под названием "Япония недооценила жёсткую позицию России. Приостановка действия рыболовного соглашения 1998 года грозит разочарованием рыбаков и неуверенностью в завтрашнем дне") сообщила, что Россия отказалась проводить переговоры с Японией по вылову рыбы у наших Курильских островов.

29 января Москва официально уведомила Токио, что в 2023 году Российская Федерация не будет проводить межправительственные консультации по рыбному промыслу японцев в российских территориальных водах вокруг Южных Курил.

Комментарий Министерства иностранных дел РФ:

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов 1998 г. регулирует японский промысел в российском территориальном море в районе южных Курильских островов и занимает особое место в комплексе российско-японского взаимодействия в сфере рыболовства. Подписывая этот документ, стороны исходили из желания способствовать развитию и укреплению добрососедских отношений между двумя странами, что было акцентировано в тексте самой договорённости.

На протяжении более 20 лет реализация Соглашения проходила, конечно, не без проблем, но в целом в конструктивном ключе. С началом специальной военной операции на Украине российско-японские отношения стали стремительно деградировать. Администрация Ф. Кисиды в нарушение всех норм и правил международного права стала вводить в отношении России недружественные меры, в том числе 15 пакетов персональных и секторальных «санкций». Причём, порой «бежит впереди паровоза», опережая санкционные инициативы западных союзников. Отменила для нашей страны режим наиболее благоприятствуемой нации, зафиксированный в двустороннем Торговом договоре 1957 г., выслала группу российских дипломатов. Не стесняясь в выражениях, официальный Токио обвиняет нашу страну во всех мыслимых и немыслимых грехах, лицемерно не замечая незаконность и враждебность собственных действий. При этом в Японии и не скрывают, что целью этих шагов является нанесение ущерба экономике и безопасности России, а также дестабилизация внутриполитической обстановки.

В условиях предпринятых правительством Японии антироссийских мер, которые со всей очевидностью идут вразрез с духом и буквой Соглашения 1998 г. об укреплении и развитии добрососедства, российская сторона проинформировала Токио, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению данной договорённости.

Категорически не приемлем какие-либо «протесты» японской стороны в связи с нашим решением. Для возвращения к нормальному диалогу японским соседям следует проявить элементарное уважение к нашей стране, стремление к выправлению двусторонних отношений. Пока такого желания у японского правительства мы не замечаем".

--------------------

"Россия лишает Японию рыбы. Красивый ответ за глупые санкции, которые Япония ввела пару дней назад против нас", - заметил политолог Марат Баширов.

Напомню, что 27 января министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило об очередном пакете санкций в отношении РФ, содержащем более 80 наименований. Кроме того, персональные санкции, включая заморозку активов, введены против 36 лиц. Среди них - первый вице-премьер Андрей Белоусов, заместитель министра обороны Михаил Мизинцев, командующий 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа Сергей Рыжков, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, философ Александр Дугин, зампред правительства ДНР Евгений Солнцев, замглавы администрации Запорожской области Андрей Трофимов, зампред правительства Херсонской области Владимир Беспалов, мэр Каховки Павел Филипчук и др.

Ну, молодцы, япошки. Получайте.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх