На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Неужто ничего не надо? А где он будет внуков няньчить?Путин отобрал у а...
  • Олег Самойлов
    Не переживай, мразь! В твоей флариде Путину НИЧЕГО НЕ надо!Путин отобрал у а...
  • Виталий Кирпиченко
    ФУ ты! я уж подумал во Флориде оттяпали такой кусок земли!Путин отобрал у а...

«Зелёная энергетика»: США с руками отрывают у России топочный мазут

Очередная неприятная новость для верующих в «зелёную энергетику» подоспела из США, где обнаружился дефицит топочного мазута. Сейчас американцы с руками отрывают у России этот товар, поскольку запасы жидкого топлива в «нормальной-то стране» упали до самого низкого уровня с 2000 года. Как в таких условиях заокеанские фанаты Греты Тунберг собираются переживать зиму – неизвестно.

Топливный кризис продолжает разворачиваться в США, ранее посланных в пешее эротическое путешествие странами ОПЕК и Россией.

Ещё одним измерением упомянутого кризиса стала нехватка тОпочного мазута. Да-да, того самого, который, типа, давно не должны использовать в стране, объявившей о вот-вот переходе за «зелёную энергетику».

«США вступает в зимний период с самыми низкими запасами тОпочного мазута в текущем столетии, сообщил Bloomberg. По данным Управления энергетической информации (EIA) запасов мазута в стране имеется всего на 31,2 дня, что является самым низким уровнем с 2000 года.

Нехватка топлива в значительной степени является результатом февральских заморозков в Техасе, из-за которых была остановлена работа сразу восемнадцати нефтеперерабатывающих заводов. Отключение производственных мощностей на 5,5 миллионов баррелей в сутки привело к сокращению запасов практически всех видов жидкого топлива. Осенью ситуация дополнительно обострилась в связи с тем, что многие нефтеперерабатывающие заводы в США остановили производство для проведения планового технического обслуживания».

https://1prime.ru/articles/20211018/834969536.html

Ветряки и солнечная черепица от Tesla, говорили они. Уже скоро Индустрия 4.0 – или какой там у неё номер? – надрывались креаклы, верующие в Американские Тихналогии.

По факту же – как топили мазутом, так и продолжают. Вернее, хотят продолжить, но мазута – нет. И его, что характерно, нельзя напечатать ни на станках ФРС, ни даже на новомодных 3D-принтерах. Ну, не печатается мазут, так бывает.

Что остаётся? Бежать наперегонки к этим ужасным русским.

«В сложившейся ситуации спасением США от энергетического кризиса стало бы увеличение поставок российского мазута. Этот вид топлива в последние пару лет уже стал одним из ключевых товаров, экспортируемых из России в США.

"Из-за санкций импорт тОпочного мазута из Венесуэлы в США снизился с 42 тысяч баррелей в сутки в 2018 году до 7 тысяч баррелей в 2019 году, а в 2020 году и вовсе упал до нуля, — отмечает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. — Это создало окно возможностей для российских компаний, которые за тот же период нарастили экспорт мазута в США более чем вдвое — с 17 тысяч баррелей в сутки в 2018 году до 36 тысяч — в 2020 году".

В текущем году рост поставок российского мазута в Штаты продолжился. "Россия по итогам первых семи месяцев этого года обеспечила 7,7 миллиона баррелей, или около 20% всего импорта мазута в США, увеличив поставки по сравнению с прошлым годом почти на 2 миллиона баррелей, — отмечает старший консультант VYGON Consulting Евгений ТЫртов. — Несмотря на это, запасы в США находятся сегодня на минимальных уровнях, что может быть связано с высокими ценами на мазут на внешних рынках"».

https://1prime.ru/articles/20211018/834969536.html

Пытались свалить Мадуро в Венесуэле, заменив его американской марионеткой Гуайдо – сделали в штаны, вдобавок угробив важную для себя же статью энергетического импорта. По итогу – отправились на поклон к России, позволив зарабатывать больше нашим производителям, против многих из которых, кстати, введены американские санкции.

Куда ни кинь – всюду зрада, и ситуация имеет тенденцию к ухудшению.

«Сегодня мазут во всём мире дорожает из-за межтопливной конкуренции с газом, котировки которого находятся на беспрецедентно высоких уровнях. Это гарантирует хорошие заработки российским нефтяным компаниям.

"Текущая ситуация на рынке благоприятно сказывается на экономике российской нефтепереработки, — указывает ТЫртов. — В среднем по октябрю 2021 года европейские крэк-спрЕды (разница между ценами на нефтепродукт и на нефть) на мазут оказались на 8-9 долларов за баррель выше по сравнению с аналогичным периодом в 2019 года. Это может принести отечественным компаниям до 250 миллионов долларов в месяц дополнительной выручки по сравнению с 2019 годом"».

https://1prime.ru/articles/20211018/834969536.html

Да, есть у этого побочные эффекты и для нас – топливо дорожает на внутреннем российском рынке. Но на этот процесс правительством Мишустина может повлиять пошлинами, ведь физически-то мазут у России есть. В отличие от его отсутствия у американцев, которых наши ехидные сограждане троллят, как и отечественных креаклов-западников.

« - Страна переживают острейший за 20 лет дефицит тОпочного мазута. Значительную роль в этом сыграли февральские заморозки, что привело к остановке работы сразу 18 нефтеперерабатывающих заводов.
 

- Ахахаха! На дворе двадцать первый век! Куда вы со своим топочным мазутом?! Котельные и дым из труб! Во всём мире хайтек и "зелёная" энергетика! Вы ещё буржуйки топить начните, валенки! Вот всё так в этой Рашке! Даже заводы собственные позакрывали - ничего не умеете без нормального западного руководства!
 

- Спасти США от энергокризиса могло бы увеличение поставок российского мазута. В последние пару лет данный вид топлива занимает передовую строчку среди товаров, экспортируемых из России в США.
 

- Заткнись, Вата! (всхлипывает)».

https://vk.com/wall-172055407_163145

Но хоть всхлипывай, хоть не всхлипывай – мазута у американцев больше не станет. Равно как и не самообразуется из заклинаний Греты и сказок Илона та самая «зелёная энергетика».

Передовая эльфийская магия не выдерживает столкновения с неуступчивой действительностью.

И дальше всё будет только жёстче.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх