На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Неужто ничего не надо? А где он будет внуков няньчить?Путин отобрал у а...
  • Олег Самойлов
    Не переживай, мразь! В твоей флариде Путину НИЧЕГО НЕ надо!Путин отобрал у а...
  • Виталий Кирпиченко
    ФУ ты! я уж подумал во Флориде оттяпали такой кусок земли!Путин отобрал у а...

ЦБ предложил банкам возвращать клиентам украденные мошенниками деньги в течение 30 дней

1

Центробанк (ЦБ) намерен установить для банков обязательный срок возврата украденных мошенниками денег. Если факт перевода средств без согласия клиента установлен, то кредитная организация должна вернуть ему деньги в течение 30 дней. Об этом говорится в поправках в 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Действующим законом не предусмотрены сроки, в течение которых банки должны возмещать клиентам похищенные злоумышленниками средства. Обсуждение этих мер с рынком продолжается, поэтому пока нет конкретных сроков. ЦБ вместе с участниками рынка и экспертами разрабатывает механизм возврата денег, похищенных мошенниками.

«Изначально ЦБ предлагал установить срок возврата 2–3 дня, но банки были против, так как за это время невозможно проверить, действительно ли перевод мошеннический или клиент пытается обмануть банк. Сейчас время возврата зависит от суммы украденных средств. При больших объемах он может достигать нескольких недель», — отметил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Возврат будет, если банк не направил клиенту уведомление о совершении перевода и он был выполнен без согласия человека. Кроме того, когда клиент потерял карту или ею воспользовались без его согласия, то тогда также можно рассчитывать на возврат денег (при уведомлении банка от этом).
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх