На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Где прошел хохол-семи евреям делать нечего. Европа показала им кукиш? Пусть идут воевать за салю землю- будет им пото...Никаких массов...
  • Mike х
    Крупский (Ульянов) был большим мерзавцем и подлецомЗачем Ленин отдал...
  • Улена
    К сожалению, не так просто это сделать, как написать...А сегодня в завтр...

Уголовная статья за плевок на флаг РФ

    Относительно недавно, 6 марта в России (и не только) проводились стихийные автопробеги в поддержку Российской армии и спецоперации на Украине. Народ довольно организованно выстраивался в колонны и двигался по улицам городов, с флагами нашей Страны.

1

Выглядело это примерно так - где-то больше машин, где-то меньше; в зависимости, скорее всего, от количества населения в данном конкретном городе. Некоторые еще крепили флаги на капоте своих автомобилей, как, например, на этой фотографии:

2

Почему я акцентирую на этом ваше внимание? Казалось бы - какая разница, как закреплён флаг? Впрочем, дальше вы поймёте, почему эта деталь имеет значение, точнее - имела, в одном происшествии, случившемся в моём родном городе Обнинске.

Ситуация такая. У тротуара стоит машина с российским флагом на капоте. Стоит в парковочном кармане (я знаю это здание, у нас там когда-то офис был)), как положено, никому не мешает. Мимо проходят люди - всяк по своим делам. Вдруг, проходящая мимо мадам с ребенком, бросает его, подходит к машине и...смачно плюет на флаг. После чего идёт дальше. Видимо - с чувством выполненного долга.

А на машине был установлен видеорегистратор, на лобовом стекле. И он был включён. И "подвиг" дамочки был зафиксирован в деталях. Кадр из записи (впоследствии она была предоставлена следственным органам) предлагаю вашему вниманию:

1

Установить личность "двуногой верблюдицы" не составило труда. Ею оказалась (данные взяты из открытых источников) 40-летняя Елизавета Гутковская (девичья фамилия Недоступенко). В соцсетях дама не особо присутствует, разве что в ВК имеется ее страничка по адресу: https://vk.com/id11277315, на которой, впрочем, она не была уже давненько - с 2012 года.

4

Фотография, мне кажется, говорит сама за себя. И даже, делая скидку на время - в 30 лет размещать на личной страничке фотку с "факом" - нууу... какая-то в этом, мягко говоря, инфантильность. Впрочем, такая особенность личности, увы (для этой самой личности) не освобождает от уголовной ответственности.

Опять-таки, из открытых источников, стало известно, что в отношении Елизаветы Гутковской возбуждено дело по статье 329 УК РФ (Надругательство над государственным флагом РФ). До года лишения свободы "светит". Впрочем, в полиции Гутковская заявила, что "никого и ничего не хотела обидеть". Возможно, суд сочтёт это смягчающим обстоятельством, равно как и раскаяние подсудимой (если таковое будет иметь место).

Лично моё мнение: срок будет, но условный. Но, надеюсь, вся эта ситуация послужит хорошим уроком для таких вот любителей харкать на государственные символы России. Они, может быть, поймут, что такие вещи больше не будут проходить безнаказанно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх