На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Дерьмо всплыло и уплыло, и теперь не воняет.О ветеранах бардо...
  • Сергей Потемкин
    Лётчика кузьминова отработали, этих что мешает?О ветеранах бардо...
  • Фаина фахретдинова
    Прочитала, такое ощущение, что в г…о намтупилаО ветеранах бардо...

Карфаген должен быть разрушен!

Сейчас   мы  часто  слышим,  что    отношения  с  Западом   уже  никогда   не  будут  прежними  (и  это  прекрасно!)  А  не  будут  они  прежними  потому,    что...     короче,  я      нашла  в  старой  тетради  отличную    и  очень  важную  теоретическую  статью,  написанную  даже  не  в  2014,  а  в  2012  году (!!!).   Читаем,  перечитываем,   не  рефлексируем,  и  т.д.

«Карфаген должен быть разрушен!» Всем знакома эта фраза, принадлежащая одному из римских политиков, который все свои выступления в Сенате всегда (!) заканчивал именно ей. Должен быть разрушен! А почему – знаете? Нет? То есть истинную причину уничтожения Карфагена Римом знают очень немногие.

Для начала небольшой экскурс в историю, без дат, имен полководцев и политиков, схем баталий и сражений, чем, как правило, перегружены все учебники истории. Итак...

Цивилизованный мир времен Пунических войн был двухполярным (именно так сейчас бы это назвали): с одной стороны был Рим, с кодифицированной системой права, с аграрной экономикой, где каждый воин был одновременно землепашцем или ремесленником, и Карфаген, цивилизация торговцев, где деньги и статус преобладали над правом, где армия состояла исключительно из наемников, где высшей ценностью был не триумф и доблесть, а богатство.

Естественно, существовало еще множество принципиальных различий: например, Рим был сухопутной империей, а Карфаген морской; В Риме существовал пантеон достаточно человечных богов, а в Карфагене в раскаленную пасть-топку бронзового Молоха скармливались тысячи младенцев. Разница между карфагенянами и римлянами была во всем: уклад жизни, шкала ценностей, общественное устройство и прочее.

Получается, что по разным берегам Средиземноморья существовали две настолько различные цивилизации, что противостояния просто не могло не быть. Что и вылилось в череду Пунических войн, продолжавшихся существенно более столетия.
Причем речь идет именно о противостоянии цивилизаций, а не о территориальных спорах или каких-либо конфликтах интересов – это очень важно понимать.

Надо заметить, что экономически полное и физическое уничтожение противника было не выгодно ни Риму, ни Карфагену: первые были заинтересованы в расширении империи, в поступлении с подконтрольных территорий ценностей в виде налогов и прочих платежей, а вторым нужны были рынки сбыта своих товаров, причем богатые и территориально не слишком удаленные. А также и тем, и тем нужны были рабы.

Боевые действия протекали с переменным успехом – как на территориях, подконтрольных Риму, так и на землях Карфагена, и всегда заканчивались подписанием того или иного мирного договора.

И вот тут мы подходим к самому главному – все мирные соглашения всегда первым нарушал именно Карфаген. На что Рим реагировал также всегда одинаково и предсказуемо – развязыванием очередной военной кампании. Для Рима, для его Сената, для аристократии и простого римского народа это была единственно возможная реакция на нарушение договора: Римская империя  была в этом смысле настоящим правовым государством – закон и договор превыше всего! В отличие от Карфагена, где правильным и оправдывающим любые нарушения договорных обязательств служила сиюминутная выгода или прибыль в перспективе. Чувствуете разность подхода?

Теперь самое время подойти непосредственно к разрушению Карфагена. Сравниванию легендарного и красивейшего города с землей, ритуальному вспахиванию тяжелым римским плугом и засыпанию солью места, где он стоял, предшествовал некий переговорный процесс. Карфагеняне думали, что очередной. Римляне знали, что последний.

Именно поэтому власти Карфагена выполняли все требования стоящей под стенами города армии римлян, командование которой эти требования озвучивало поэтапно, а не все сразу. Последнее требование было категоричным – покинуть город, который, после того как нога последнего жителя пересечет городскую черту, будет полностью разрушен. К слову говоря, карфагенянам гарантировали жизнь и позволяли уйти со всем своим скарбом, имуществом и рабами, что со стороны римлян было более чем великодушно.

Вы не договороспособны, – говорил командующий римской армией карфагенским аристократам, валяющимся у его ног в пыли и вымаливающим очередного прощения, – как можно договариваться с тем, кто заведомо не будет выполнять условия договора?
После этого была осада, героическая оборона обреченного города и его полное разрушение.

Договороспособность – вот ключ к пониманию причин уничтожения Карфагена! А точнее, ее отсутствие у карфагенян. Иная шкала ценностей, иные приоритеты, иной менталитет – тут уж действительно ничего не поделаешь. При невозможности договориться, единственный путь разрешения конфликта – это только физическое уничтожение второго участника конфликта, что и было сделано Римом...

Полностью  здесь  - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-57731/

А  теперь    отсебятина,  то  есть  дополнение  от  меня  и  от  моих   комментаторов.

Всё   повторяется:  две различные    цивилизации по разным берегам океана: поклоняющаяся Молоху морская колониальная недоговороспособная империя - новый Карфаген, и верующая в Бога сухопутная   континентальная правовая империя - Третий Рим.   А  четвертому  не  бывать. Карфаген должен быть разрушен.

Кстати Рим стал сверхдержавой, империей и т.д.  только после окончательной победы над Карфагеном.

До этого Рим был лишь главным среди городов-государств Италии. Эти города числились не в составе римского государства, а его союзниками, и во второй пунической переходили на сторону Карфагена только так. Но Рим выстоял и после многих кровавых поражений победил.

Кстати любопытный момент. Победил Рим благодаря стратегии некоего Фабия Кунктатора(медлителя). Будь тогда социальные сети, наверно мы бы сейчас с большим интересом читали бы гекатомбы постов нетерпеливых римлян с содержанием "фабийслил":)

Между прочим таки да, однажды римский сенат пошел на поводу у фабийслильщиков, и сменил командование армией, назначив главного фабийслильщика - Варрона - полководцем. Результатом стало самое страшное поражение римской армии за всю историю - Канны.

После этого Фабия вернули на должность и претензий больше не предъявляли.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх