. Месяц с начала контрнаступления ВСУ.
Херсонское направление. У Антоновского моста без изменений, ВСУ цепляются, наши пытаются их скинуть с островов. Сообщалось о поражении штаба ВСУ на правом берегу Днепра. Но суета с подготовкой ВСУ к возможному отвлекающему десанту на Днепре продолжается.
На Запорожском направлении ВСУ несколько раз пытались наступать севернее Работино, но ВС РФ отбили все атаки противника.
На Южно-Донецком направлении тоже провели перегруппировку и наверняка перейдут к активным действиям, плюс наносят массированные удары из тяжелого вооружения по нашим позициям в районе Приютного. Здесь у них получилось немного продвинуться (по сообщению украинских каналов — до 2 км, но по моим данным это сильное преувеличение). ВС РФ отразили атаки на Старомайорское и Новодонецкое. Наши операторы удачно поразили систему РЭБ противника в районе Новодаровки.
Попытки контратак ВСУ на Авдеевском направлении у Водяного существенного продвижения им не принесли. Противник явно готовиться вновь наступать в направлении Красногоровки. Наши также безуспешно атаковали у Марьинки.
На Артемовском и Соледарском направлениях бои с каждым днем все ожесточеннее. ВСУ продолжают атаковать Клещеевку, Курдюмовку и Берховку. ВС РФ стараются держать оборону, но ВСУ идут вперед в попытках обойти наши фланги. И, к сожалению, продвигаются, ситуация для армии России день ото дня ухудшается. ВСУ атакуют к югу от Ивановского в сторону Клещеевки, захват которой закроет для наших одну из южных дорог в Бахмут. С другого фланга ВСУ пытаются срезать выступ у Дубово-Васильевки, важного участка обороны Артемовска. Утрата этого выступа может отдать противнику дорогу из Артемовска на Славянск, ну и в случае утраты этого участка Берховку придется просто оставлять. Сейчас фокус внимания сосредоточен больше на южном фронте, так как его прорывом ВСУ теоретически могут достичь заявленной цели наступления — перерезать сухопутный коридор на Крым. Но в Артёмовске нашим подразделениям явно требуется поддержка, иначе придется звать Вагнер еще раз брать Артёмовск, как в свое время было с Пальмирой.
Российские артиллеристы уничтожили базу, стоянку техники и склад с боеприпасами в Херсонской области. Сбит вертолет Ми-8, и, видимо еще один Су-25 в дополнение к тем двум, о которых я писал вчера.
ВСУ ударили по Васильевке и Акимовке в Запорожской области, ранены местные жители. В результате обстрела Донецка ранены две женщины.
Постоянно приходит информация об эшелонах с военной техникой, которые идут через мост в Затоке в Одесской области. По тому самому мосту, который наши никак не добьют. Причем местные говорят, что по мосту наносятся удары ВС РФ пару раз в неделю, но что-то сбивает ПВО, часть ударов не точны, а какие-то маломощны — нужен комплексный удар, как когда выцеливали Patriot в Киеве. А ведь это не единственный способ доставки техники к линии фронта.
Есть большая вероятность, что в новом этапе наступления ВСУ попробуют серьезно атаковать не только на юге. Сейчас им нужно продвижение хоть где-то. Полный провал контрнаступления грозит ВСУ еще большим падением интереса запада к инвестициям в конфликт, а собственных ресурсов для продолжения войны у Украины нет. Мне кажется, на Украине и сами поняли, что успешного наступления не будет. Потому и заговорили о том, что цель не территории, а перемалывание противника. На деле же наша армия перемалывает ВСУ. Но то, что дела идут неплохо, не повод расслабляться. До саммита НАТО могут быть сюрпризы.






Свежие комментарии