На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Уничтожать до последнего неонациста!!! Какие переговоры?! О чем ?! С кем?!Опять "мирные п...
  • Людмила Боченкова
    нкаких мирных переговоров с террористической территории 404  !!!!!!!только полная безоговорочная капитуляция банды ру...Опять "мирные п...
  • лариса
    А детей зачем везти в Россию, тоже работать? Без вызова, приглашения, заезд на авось?Российские погран...

Курилы отдать в аренду Дании — отличное бизнес-предложение

Страшно перевозбудились ура-патриоты из-за того, что Россия сдаст Дании кусок камня — остров Шумшу Курильской гряды, где нет ничего, остатки военной базы и ржавые железки. Смотрите на фото этого Шумшу в посте. Датчане Copenhagen Offshore Partners будут платить огромную арендную ставку, которая пойдёт в бюджет России — поди плохо?! Ценник впечатляет, между прочим. Да и технологии они будут использовать самые передовые. Добыча водорода из недр — это вообще инновация. 

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко такое решения не принимает: «Они просят в аренду остров Шумшу, поскольку там лучше ветер». Почему ветер?! 

Для добычи водорода, планируется использоваться ветряки. Датчане готовы вложить в проект от 2,0 до 2,5 млрд долларов, окупив в дальнейшем эти инвестиции продажей водорода в Японию. Быстро окупив, надо сказать — за несколько лет. 

Площадь Шумшу всего-то 388 квадратных километров. Речь не идёт о продаже или безвозмездной передачи земли на дружеской основе, что практиковалось во времена горбачёво-ельцинского беспредела, нет — это аренда. И дорогостоящая. 

Но представьте себе, я (да и вообще умные и знающие люди) всё же против. Совсем недавно, 11 ноября, академик РАН Сергей Глазьев предложил правительству России поддержать развитие технологий по добыче природного водорода — напрямую из недр, что вообще не практикуется пока что. Но Дания — передовая держава. А Россия разве нет?! 

Россия может, согласно подсчётам экономистов, обеспечить экспорт водорода из России, который принесёт свыше $150 млрд ежегодно. И уже предложение датчан не кажется столь выгодным, не так ли. Они, кстати, пока нацелены на малые объемы. Почему бы России самой не получать водород из недр, вложившись в инфраструктуру такого выгодного, как выясняется, «куска камня» — острова Шумшу, и потом самой не продавать водород Японии и другим странам — той же Дании?!

На фото — природная дегазация — можно добывать, оборудования нужно
На фото — природная дегазация — можно добывать, оборудования нужно

Оценочное суждение. Предложение не случайно. Советские учёные в своё время выдвинули гипотезу. И она подтвердилась. Сейчас как раз в России выявлено более 2 тысяч точек «истечения водорода из недр». И добыча природного водорода «многократно дешевле», чем используемые сегодня технологии его извлечения из метана или воды. Но до сих пор ни в России, ни в других странах не начата добыча водорода в коммерческих масштабах. Дания планирует начать и зарабатывать. А мы что, хуже скандинавов?! 

Можно вообще дело так развернуть, что создание технологии и организация добычи природного водорода, в том числе и на курильском острове Шумшу (спасибо Дании, что сами указали точку добычи), выведут Россию в мировые лидеры в водородной энергетике. Это огромные деньги. А месторождения уже найдены и на Камчатке и даже под Воронежем. Так что Россия снова оказалась богата недрами. Вопрос только в том, чтобы не отдать наш водород иностранцам за бесценок, а освоить его добычу самим. 

И конечно, хотелось бы, чтобы каждый россиянин на себе почувствовал, что живёт в богатой и щедрой для граждан стране.

#бизнес #водород #добыча #недра #россия


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх