На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Нужно БРАТЬ Одессу и Одесскую область. И тогда Приднестровье, Гагаузия и я надеюсь Молодва, добровольно войдут в сост...Российская респуб...
  • лина любимцева
    Пашинян - это конец Армении. ПОЧЕМУ МОЛЧАТ АРМЯНЕ и ТЕРПЯТ ВЫХОДКИ ПАШИНЯНА?!! На  что они надеются в будущем? Почему...Цена дружбы с США...
  • Вадим Скоробогатов
    Если так...То БРАВО...Россия.Англичане истерят...

Нынешняя война - это продолжение советского периода

Рубрики  "Дискуссия" и  "Вынесено  из  комментариев".  Некий  полубот  возмущается:   да  как  вы вообще  смеете     на тов.  Ленина  батон  крошить,  да  за  годы  войны  два  миллиона  коммунистов  погибло!

Уважаемый   vidarr_a    на  это отвечает:


А при чем тут два миллиона коммунистов (скажем так - членов ВКП(б)) погибших во время Великой Отечественной войны и оценка личности и последствий деятельности В.И. Ульянова (Ленина)? Всё, что вы написали, это классика пропаганды - называется смешать вместе тёплое, мягкое и желтое.

Для начала - членство в партии было в СССР чем-то вроде обязательного атрибута, необходимого для карьеры и служебного роста, тем более в армии. Офицер в СССР попросту не мог быть после 27 лет беспартийным - потому, что по определению офицер являлся воспитателем подчинённого ему личного состава, а стало быть должен был вступить в партию. В итоге то, что когда-то кем-то задумывалось, как этакий "пролетарский орден меченосцев" выродилось в расплывчатую массу в 19 миллионов человек, три четверти из которых даже Устав КПСС не осилили.

- " Я хочу выпить, Гиви Ревазович, не за то, что у тебя три жены, мы тоже не с кулаком живем, и не за то, что у тебя трёхэтажный дом в Сочи, мы тоже не в шалаше живём, и не за четыре "Волги" в твоём гараже, мы тоже не пешком ходим... Я хочу выпить, Гиви Ревазович, за то, что ты настоящий коммунист!" - это анекдот из 60-х годов, если что.

Ладно, с членством в партии на этом закончим. Давай об оценке периода.

А никто и не отрицает СОЦИАЛЬНЫХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ достижений Советского периода. Но есть и вопрос цены. Десять миллионов - итог гражданской войны, а ведь можно было согласиться тогда, в январе 1918 на Учредительное собрание, что собственно и предполагалось, и переворот октября 1917 именно этому не срыву выборов в УС и был посвящен. Но у Ильича взыграло ретивое и как итог десять миллионов смертей и отброс страны куда-то в африканские социальные реалии. Как продолжение гражданки - голод в Поволжье (2 миллиона смертей). Голод периода "головокружения от успехов", это то, что наши малоразумные украинские не-братья называют "голодомор" (на самом деле - политическое головотяпство космического масштаба), если считать в целом потери от голода 1932-33 годов по Союзу, т.е. УССР, РСФСР и Казахстан, то получаем число погибших в 7 - 7,5 миллиона человек.

Почти миллион расстрелянных репрессированных. Количество погибших от нечеловеческих условий раскулачивания, расказачивания, насильственного переселения, содержания в местах заключения и т.п. учету не поддается по понятным причинам. И наконец - 27 миллионов погибших во время Второй мировой. Складываем цифры - огромная цена получается.

И кстати - нынешняя война - СВО и нынешние потери людей (с обеих сторон), это продолжение того периода. Всего-то политическая ошибка, да нет, политическая ленинская бомба 1922 года о передаче Донбасса, Кривбасса и Новороссии Украине (ну и Никитка с его ужимками 1954 года). И как финальный аккорд того ленинского решения - нынешняя СВО с весьма мутными перспективами.

И потом, безотносительно СВО, мы имеем уникальную возможность оценить весь советский социальный эксперимент от его начала в марте 1898 года в маленьком домике в Минске и до его конца в декабре 1991 в Вискулях, все как на ладони, все ошибки, все заблуждения, блистательные победы и оглушительный конец. И после такого, даже беглого анализа, говорить о какой-то гениальности творца этого эксперимента я бы поостерёгся. Крупнейший в истории фанатик-авантюрист, это ближе к объективности. С моей точки зрения.

Сия    дискуссия  шла  в  комментариях  к  посту Украинцу дали дюжину

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх