На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    Смотрел кроссовки в "Спортмастере".Все известные бренды сшиты в Китае.В магазине тремя этажами ниже купил малоизвестн...Где искать замену...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Неужели в Израиле полагали что будет как-то иначе? Что посеешь - то и пожнёшь...Пошли пуски балли...
  • ШКИПЕР
    Годика на три эту суку, на нары- пусть протрезвеет.Задержана иркутск...

Без названия

В сети дискуссия. Авторы канала МИГ (https://t.me/mig41/23877) пишут о том, что быстрые рискованные военные прорывы получаются у тех, у кого хорошая разведка, а также интеллектуальное превосходство. Приводят пример «чуда на Висле» (разгром РККА в Польше в 1920 г.), которое удалось благодаря взломам шифров Красной Армии поляками.

А те, у кого нет ни интеллектуального превосходства, ни разведки вынужден применять тактику маленьких шагов.

С ними соглашается Игорь Димитриев (https://t.me/russ_orientalist/13363), который пишет о великих завоеваниях Античности, которые, по его словам, объясняются подавляющим интеллектуальным превосходством и особой организацией греческих и римских армий. Интеллектуальное и культурное превосходство позволяло им побеждать максимально маскулинных иранских кочевников и германских дружинников.

Я так понимаю, что все эти аналогии касаются масштабных передислокаций и небыстрых наступлений под руководством нашего министерства обороны?
Разрешите в кои-то веки заступиться за наше министерство обороны. Армия, как организм, должна быть органична. Если у тела большие глаза, большие уши и маленькие ручки — это будет Чебурашка. Он будет все видеть и все слышать, но сделать ничего не сможет. Если Чебурашке добавить большую голову, то ее шея держать не будет. Ну и бойцом Чебурашка все равно не станет. Считаю, что армия, как организм хищника, должна быть пропорционально развита. Должен быть и нюх, и зрение (разведка), а также много сильных мышц, плюс когти и зубы. Ну и, конечно, интеллект и сила духа.
Если чего-то у тебя нет, а у друга есть, возьми друга на войну. Как на фото к посту
/Пост шутливый/

P.S. Интересно, а за счёт какого преимущества гунны и готы захватили Рим? А афганцы выперли америкосов? Например, у Гумилёва история — это непрерывная череда возвышения цивилизаций и затем падений под ударами более голодных и злых пассионарных варваров. Мне кажется, все немного сложнее.

Ссылка на первоисточник
наверх