На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Неужто ничего не надо? А где он будет внуков няньчить?Путин отобрал у а...
  • Олег Самойлов
    Не переживай, мразь! В твоей флариде Путину НИЧЕГО НЕ надо!Путин отобрал у а...
  • Виталий Кирпиченко
    ФУ ты! я уж подумал во Флориде оттяпали такой кусок земли!Путин отобрал у а...

Газовый транзит и ненадёжность украины


На днях Киев заявил, что Украина останавливает транзит газа через «оккупированную» газораспределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области.
Как известно, ЛНР полностью освободили свою территорию от украинских оккупантов и вышли к своим административным границам. И это обстоятельство оператор украинской ГТС назвал «форс-мажором», позволяющим нарушить обязательства по прокачке. В ответ «Газпром» заявил, что не считает это форс-мажором, ибо власти ЛНР вполне способны обеспечить беспрепятственный транзит через свою территорию и никаких препятствий для продолжения нормальной работы ГТС нет.
Через Сохрановку проходит примерно треть транзита газа через Украину. По сути для Киева потеря контроля над этой территорией – это только предлог для нарушения своих транзитных обязательств. Поэтому можно обоснованно говорить, что Украина не является надёжным транзитёром газа.
Вот и депутат Госдумы Шеремет говорит, что «это первые действия по газовой блокаде Евросоюза, который Украина осуществляет в интересах Соединенных Штатов». Трудно не согласиться. Вашингтон любой ценой хочет разрушить систему снабжения Европы энергоресурсами.
Попытка осуществить это с помощью навязанных «санкций» против российских нефти и газа уже очевидно провалилась. Ливия заявила о невозможности увеличения поставок нефти и газа из своей страны. Министр нефти и газа Мухаммед Аун констатировал, что Ливия не располагает избыточными объемами природных ресурсов для поставок на европейский рынок и замещения российского экспорта. Разработка новых месторождений, по словам министра, «нуждается в финансировании и квалифицированном, эффективном и прозрачном управлении». То есть нужны не только достаточно большие инвестиции, но и значительное время. Ситуация не изменится как минимум в ближайшие пять лет.
Возможные поставки из воюющей страны были для европейских бюрократов последним бастионом надежды на замену российских энергоресурсов, но и эти надежды не оправдались.
Вчера, как сообщает нам «Рейтерс», премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что требование Москвы о том, чтобы европейские покупатели платили за российский газ в рублях, не приведет к перебоям в поставках. Драги пояснил, что крупнейший импортер газа в Германии уже заплатил за российский газ в рублях, а также добавил, что фактически большинство импортеров газа уже открыли свои счета в рублях в «Газпромбанке».
Эту информацию подтверждает «Блумберг», который пишет, что количество открывших рублёвые счета в «Газпромбанке» европейских компаний уже увеличилось до двадцати. И ещё 14 компаний запросили документы для оформления. По сути это игнорирование санкций, а если более глобально – тихий бунт против брюссельских чиновников Евросоюза и, опосредовано, против их американских дирижёров. Потому что тот же венгерский Орбан, открыто пошедший против Урсулы фон дер Ляйен – не стал презираемым изгоем (как некоторые пытались), а превратился в флагмана сопротивления.
Поэтому американцам нужно срочно пытаться реализовывать альтернативный план срыва поставок энергоносителей в Европу – через своих киевских марионеток, снижая прокачку через ГТС Украины. Но и на этот случай у России с Европой ещё остаётся тот самый резервный вариант – всё-таки запустить «Северный поток-2». Думаю, что не случайно швейцарский суд вчера приостановил процедуру банкротства оператора «Норд Стрим-2», пока до августа. А вдруг понадобится.
Ведь принципиально отказываться от российских энергоносителей европейцы уже не стали. Ни по газу, ни по нефти. Ибо судорожные попытки найти замену оглушительно провалились. И даже пошли дальше, согласившись на российские условия оплаты (согласие действием сильнее, чем декларативное). Поэтому прекратить сопротивляться включению «Северного потока-2» – это следующий, вполне логичный и напрашивающийся шаг.
Есть ещё, конечно, вариант освободить украинскую ГТС от контроля со стороны режима Зеленского на всём её протяжении. Но это чуть более длительный по времени (хотя и вполне вероятный в среднесрочной перспективе) способ решения проблемы.
Так что тем или иным способом транзит будет продолжен. И все попытки американцев затянуть процесс или помешать торговле будут только увеличивать прибыль России – ибо чем больше дефицит, тем выше цена. Что на это говорил мудрый мастер Угвей? «Пытаясь отсрочить судьбу мы зачастую невольно только приближаем её»? Очень жизненно.

Опубликовано https://life.ru/p/1493622

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх