На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    Макаренко-автор статейки,записной идиот.Коммунисты против...
  • vitaliy tabachenkov
    Чего я только что прочел? Николай Римский вывез наворованное у местных рабов золото в США еще в 1913. Создали ФРС. Дл...Кто устроил Февра...
  • Джеф
    И еще, приводить слова Ленина от  лета 1917, когда Россия уже разваливалась от безвластия, и сравнивать с годами, спо...Коммунисты против...

В Париже началась манифестация против пенсионной реформы

В Париже на фоне массовых забастовок началась манифестация против пенсионной реформы.

1

В Париже началась уже шестая в этом году демонстрация против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет, на акции собрались десятки тысяч человек.

Несколько колонн демонстрантов с флагами ведущих французских профсоюзов — CFDT, CGT, FO, Unsa, Solidaires и других — начали шествие с бульвара Распай в 6-м округе в направлении площади Италии. Они движутся за фургонами, с которых активисты в мегафоны скандируют различные лозунги: "Забастовка, блокировка, Макрон, убирайся!", "Мы боролись и будем бороться за пенсию в 60 лет!", "Макрон, это война!"

В шествии участвуют несколько десятков тысяч человек. На плакатах участников можно видеть призывы к отмене реформы, осуждения президента Франции Эммануэля Макрона, которого протестующие часто изображают на плакатах с короной на голове и в мантии, чем хотят показать, что Макрон — "президент богатых".

Главным требованием протестующих остается снижение пенсионного возраста до 60 лет, как это было до 2010 года. На акции собрались люди всех возрастов: от молодежи и представителей движения антикапиталистов до пенсионеров и людей среднего возраста, которых реформа коснется напрямую. Также в акции участвуют сторонники движения "желтых жилетов", радикалы black bloc.

Во вторник манифестации проходят по всей стране. Утром акции состоялись в Лионе, Марселе, Бордо, Байонне. Во второй половине дня они начнутся в Монпелье, Меце, Ренне и других городах. Всего ожидается более 270 манифестаций по всей стране.

Мероприятия проходят на фоне массовых забастовок в ключевых секторах экономики, включая транспорт и энергетику. Профсоюзы призвали "блокировать страну" и "поставить экономику на колени", чтобы вынудить правительство отказаться от непопулярной реформы.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023-го. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Реформа вызвала волну протестов во французском обществе. За два месяца во Франции прошли уже пять общенациональных манифестаций. Первые две, состоявшиеся 19 и 31 января, собрали более миллиона участников по всей стране.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх