На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Уберут ЗЕ , придет другой- не лучше. Те же уши , только вид сбоку.Матвийчук о «поку...
  • Сергей Киселев
    Покарать жестоко!Главный сегодн...
  • Vasily Golov
    Живут же в США и не думаю о свободе и демократии.Какая свобода,если на руках населения 150 млн стволов оружия.Когда е...«Падение Империи»...

В Европарламенте открыто призвали навсегда покончить с Россией: «Должна быть ликвидирована»



Там больше не стесняются. Формулируют однозначно, без кокетливых недомолвок и даже намёков на соблюдение каких-то дипломатических тонкостей (в отличие от многих наших спикеров, до сих пор уповающих на некие международные правила).

Ниже - выдержки из статьи "Распад Российской Федерации гораздо менее опасен, чем оставление её под управлением преступников", опубликованной на страницах ЕСовского издания EURACTIV. Автором текста является председатель подкомитета Европейского парламента по безопасности и обороне, экс-глава МИД Польши Анна Фотыга.

"Будь она царской, советской или возглавляемой Путиным, Россия не изменилась за столетия. Она движима теми же имперскими инстинктами, повторяя одну и ту же схему: завоевание, геноцид, колонизация. Мы должны помнить, что даже когда Россию ошибочно считали стабилизирующей силой в Европе, это происходило за счёт народов моего региона, а моя страна была разделена и оккупирована Россией. Уже тогда Москва планировала и дальше «идти на Запад», экспортировать свою «стабилизацию» в XIX веке или свою революцию в XX веке. Вот почему с империализмом Москвы нужно покончить навсегда".

"Мы должны осознавать, что Путин и его банда военных преступников — не причина, а следствие проблемы, корень которой — авторитарно-имперская сущность Москвы и фобии охранки, КГБ или ФСБ. Русский империализм имеет очень глубокие корни. Однако сегодня мы находимся не в XVI веке Ивана Грозного или XVIII веке Екатерины II, а в XXI веке международного права, общих организаций и общих ценностей. Европейский парламент и многие другие парламенты по всему миру заклеймили Российскую Федерацию как террористическое государство. Такое признание имеет определённые последствия. Эта террористическая организация, даже если она рассматривается многими как империя, должна быть ликвидирована".

"Россия как экзистенциальная угроза человечеству и международному порядку должна претерпеть радикальные изменения. Наивно думать, что Российская Федерация, потерпев окончательное поражение, останется в тех же конституционно-территориальных рамках. В истории никогда не случалось, чтобы такие централизованные империи, подчинившие себе столько народов, оставались неизменными после поражения в решающей войне. Поэтому международное сообщество не может занимать удобную позицию в стороне, ожидая развития событий, но должно предпринять смелую инициативу, поддерживающую рефедерализацию российского государства, принимая во внимание историю российского империализма, а также уважение прав и желаний его народов. Жертвы российского империализма должны иметь возможность восстановить свою собственную государственность".

"Мы не можем сделать каких-​либо положительных выводов из антивоенных демонстраций, организованных российским обществом в стране или за её пределами, потому что таких протестов нет. Однако нам следует извлечь урок из массовых акций протеста против подчинения Москве в регионах федерации, например, в Ингушетии или в дальневосточном городе Хабаровске".

"Не существует таких вещей, как российский газ, нефть, алюминий, уголь, уран, алмазы, зерно, лес, золото и т.д. Все эти ресурсы — татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, саха, уральские, кубанские, ногайские и т.д."

"Преследование и дискриминация этнических меньшинств в России — обычное дело. Гиперцентрализация обнажила многочисленные слабости страны, но прежде всего подчинила автономные области и республики воле Кремля. Более того, сейчас Москва отправляет в мясорубку в основном нацменьшинства, реализуя настоящую политику этнических чисток".

"Принимая во внимание национально-этническую карту территорий Российской Федерации, мы должны обсудить перспективы создания свободных и независимых государств на построссийском пространстве, а также перспективы их стабильности и процветания. Международное сообщество обязано поддерживать права коренных народов, которые в результате российского завоевания и колонизации теперь существуют и в пределах границ Российской Федерации".

"Мы должны знать, что Российская империя отрицала само существование культуры покорённых народов, часто воруя их наследие. Западный термин «культурная апроприация» имеет много примеров в России, будь то Михаил Лермонтов, крадущий легенды покорённых черкесов, или русские, пытающиеся отделить этнического украинца Николая Гоголя от его украинской национальной идентичности".

"Мы должны осознавать, что распад Российской Федерации может повлечь за собой определённые трудности и риски, как и любой переходный период. Однако эти риски будут гораздо менее опасными, чем оставить эту агрессивную империю без изменений. После короткого периода сна она вернётся с новой агрессией, как это было не однажды, на протяжении веков. Есть много возможных решений и стратегий контролируемого, конструктивного и ненасильственного демонтажа последней колониальной империи в Европе. Распад Российской Федерации принесёт несомненные выгоды в сфере безопасности, в том числе энергетической безопасности, и в экономике Европы и Центральной Азии. Я согласна с Янушем Бугайским (гражданин Соединённых Штатов и Великобритании польского происхождения, старший научный сотрудник вашингтонского ЦРУшного мозгового центра The Jamestown foundation*, руководитель программы региональных исследований Южной и Центральной Европы в Институте дипломатической службы Госдепа США, консультант Минобороны США, Агентства США по международному развитию*, Международного республиканского института* и др.; осенью 2022-го выпустил труд "Несостоявшееся государство: путеводитель по распаду России" - Прим.) в том, что в составе Российской Федерации могут возникнуть новые прозападные государства, что укрепит стабильность в ряде регионов Европы и Евразии".

"Ликвидация последней колониальной империи в Европе неизбежна, она должна быть контролируемой и конструктивной, проблема имперской политики «Единой России» должна быть решена. Распад Советского Союза стал катастрофой для Путина и его коллег из КГБ. Для прибалтов, украинцев и грузин, а также для казахов или кыргызов это было благословением. Я убеждена, что так будет и с Российской Федерацией, принеся свободу ичкерийцам, черкесам, бурятам, чукотам и многим другим. Поэтому вместе с моим коллегой Космой Злотовским (депутат Европарламента, бывший мэр польского города Быдгощ - Прим.) мы рады принять многочисленных экспертов, историков, журналистов, политиков с обеих сторон Атлантики, лидеров и представителей более 20 народов Российской Федерации, которые соберутся в Брюсселе в Европарламенте для обсуждения перспектив деколонизации и деимпериализации Российской Федерации".



Политолог Дмитрий Евстафьев: "Просто эталонная речь, которую можно занести в анналы русофобской мысли! Поместить в Палату мер и весов русофобии! А ведь приходится слышать: да что вы такое говорите, какая русофобия, не было её и нет, это вы всё сами придумали! Как у исследователя, занимающегося проблемами восприятия России, у меня порой возникают сомнения, может, не совсем тем занимаюсь, не туда копаю, преувеличиваю... Но вот послушаешь такие заявления и думаешь: хорошие сапоги, надо брать! В смысле, всё правильно я понимаю, в том направлении двигаюсь! ".

ТГ-канал Mamnews: "Что им там, сыворотку правды вкололи, или они уже всякий мало-мальский страх потеряли? Что до совести, там её и не было. Вслед за неспособной контролировать свой рот немки Бербок правду-матку рубанула бывший министр иностранных дел и глава канцелярии президента Польши, депутат Европарламента Анна Фотыга. В её словесном потоке антироссийских заявлений про имперские инстинкты нашей страны и создаваемые ею угрозы «цивилизованному» Западу наконец-то блеснули «бриллианты» их сокровенных, чаянных мечт и желаний".

Писатель, радиоведущий Дмитрий Конаныхин: "Глядя на всех этих фондерляйних, бербок и фотыг, нет ни малейшего сомнения, что страшные, как смерть, и деловые, как девахи из высшей комсомольской школы, европейские поджигательницы Третьей Мировой решили воплотить старую советскую присказку «страшнее атомной войны»".



66-летняя Анна Эльжбета Фотыга (урожд. Кавецкая) родилась в г. Лемборк, окончила торговый факультет Гданьского университета. Позднее также окончила Датскую школу государственного управления, проходила стажировку в американском Корнеллском университете, Министерстве труда США и Европейском банке реконструкции и развития. На протяжении 1980-х работала в международном отделе профсоюза "Солидарность", в 1987-89 годах одновременно была членом правления компании Modem, в 1989-91 годах возглавляла бюро иностранных дел "Солидарности". В 1990-х работала экспертом Международной организации труда и советником по проектам Всемирного банка. В начале нулевых - советник премьер-министра Польши по международным делам, директор департамента иностранных дел канцелярии премьер-министра, вице-мэр г. Гданьск по экономической политике (курировала распределение денег из фондов Евросоюза). В 2004-м впервые избрана депутатом Европарламента. В 2005-м назначена статс-секретарём министерства иностранных дел Польши. Министр иностранных дел и председатель правительственного комитета по европейской интеграции в 2006-07 годах, глава канцелярии президента Польши в 2007-08 годах, член совета национальной безопасности при президенте Польши в 2006-10 годах, депутат польского сейма в 2011-14 годах. С 2014-го снова заседает в Европарламенте, членствует в комитете по международным делам, руководит подкомитетом по безопасности и обороне. Автор ряда русофобских документов ЕП (таких, как резолюция "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон"). Генеральный секретарь Партии европейских консерваторов и реформистов (в которой председательствует итальянский премьер-министр Джорджа Мелони). Влиятельный функционер правящей в Польше партии "Право и справедливость". Говорит: "Большая часть моей публичной жизни, при коммунистах и после них, была посвящена борьбе с риторикой, насаждаемой Советским Союзом, а после — Российской Федерацией". С марта 2020-го входит в группу из десяти "ведущих экспертов" при генсеке НАТО Йенсе Столтенберге.

С 2015-го Фотыге запрещён въезд в Россию.

Столтенберг и Фотыга:




* подрывная организация, признанная нежелательной в РФ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх