На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Киселев
    Кто эту дурь написал- ФИО? Инкогнито - значит неправда...Лукашенко говорил поОпять "мирные п...
  • Алексей
    Он же не один пользовался всей этой казной, были видимо люди рангом выше."Там не сотни мил...
  • Шеин Никита
    Дура татуированная!Обосралась, сиди тихо, "человек Мира"!Почему Ивлеева, и...

Лохи-начальники: Беременных и желающих рожать на работу берём

Взяли на работу беременную женщину 39 лет на позднем сроке. Две недели в компании — потом будет работать дома. Я настоял. Она мне не родственница. И не подруга. Но у неё — первый ребёнок. До этого ей было некогда, она работала. А когда забеременела, работодатель её «кинул». Не уволил, но перевёл на такой оклад и должность, чтобы выплата в декретном отпуске была минимальной. И так поступают некоторые. А я, видите ли, теперь «лох».

Печальная ситуация сложилась в бизнесе в России. Мои коллеги-руководители прямо говорят, что беременных и девушек, которые планируют детей, на работу не возьмут. Прибыль важнее. Прямо на собеседовании зачастую HR-специалистам дают задание. «Спрашивайте, не планирует ли она завести детей». И наш HR тоже «отбраковывала» девушек и женщин, которые и с образованием, и с опытом. 

— Мы так не делаем, — говорю ей, — берём всех. 

Она возражает: 

— Но у меня на прежних работах всегда были указания — не брать таких. 

— Каких таких? — спрашиваю её. 

— Кто собирается рожать, и за счёт компании жить. 

— А что с ними не так? 

— Говорили, что убытки на них...

— Так, стоп, мы берём всех. Даже если сотрудница не сможет работать на удалёнке, этот вопрос закрыт. 

У нас ужасная ситуация в бизнесе с отношением к беременным женщинам и тем, кто собирается рожать. Я прямо могу сказать, что в России они подвергаются дискриминации. Потому и рождаемость низкая. Это оценочное суждение. Но у меня был разговор по этому поводу и с руководителем всей конторы, к которой мы уже более полугода имеем прямое отношения. У него свой взгляд. У меня свой. Я отстоял беременных женщин на работе. 

Да, отпуск по беременности и родам в России длится 140 дней - 70 дней до и 70 дней после родов. Но я вижу, что беременные женщины не хотят в отпуск. Они готовы работать на удалёнке. А когда выходят на работу, берут няню, или привлекают бабушек, из них получаются самые лучшие работницы. Они сверхлояльны к компании, которая им помогла с рождением ребёнка. Они понимают, что так поступают не все. 

И вот мне говорит мой хороший знакомый бизнесмен: 

— А тебе не кажется, что в этой ситуации ты поступаешь, как лох?! Она пришла, родит, и свалит. 

— Мне это не важно, — отвечаю я. — Она пришла, родит. И новый человек появится на свет. А мы ей в этом поможем. Чем сможем.

Да, может, и свалит. Всякое бывает. И люди разные. Но я свою социальную миссию выполню. 

#дискриминация #беременность #hr #бизнес  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх