На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vitaliy tabachenkov
    Хлебозаводы занимаются благотворительностью на постоянной основе... приходится по утрам много чуши читать - особенно ...Правило «отдавайт...
  • Vladimir Soukhatchev
    Есть такая известная русско-немецкая пословица: Меньше Шпрехен, Больше Махен!"Даже трупы не вы...
  • ninikooo Митусова
    Пусть китайцы угостят его рыбой фугу, сам уедет ( или в картонной упаковке)"Когда он уедет?"...

Ответ России, которого долго ждали

Параллельный импорт - вещь нужная, которая позволит снизить цены на западные товары, в том числе, лекарства и медтехнику. Недаром вопрос о легализации параллельного импорта обсуждался на совещании в Госдуме, сказал ТАСС глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Что такое параллельный импорт? Это, прежде всего, возможность бизнеса закупать товары там, где они дешевле, не спрашивая разрешения правообладателя. Известно же, что в разных странах одинаковые лекарства, техника, другие товары стоят по разному. Производитель ориентируется на покупательную способность населения страны, поэтому в разница в цене может быть и 10%, и 20%, и 50%.

Сейчас ввоз товаров в Россию может осуществлять либо сам правообладатель, либо его авторизированный поставщик, получивший у него разрешение на поставки товара в Россию. Полная легализация параллельного импорта возволит любым компаниям закупать товар там, где он дешевле и ввозить в Россию. И никто не станет считать этот товар контрафактом, то есть ввезенным без разрешения правообладателя.

Это должно сократить сроки доставки товаров в Россию, а также удешевить товары. Сейчас же эта продукция по сути считается контрафактом, не смотря даже на решение суда.

Специалисты приводят примеры: ЮАР во время эпидемии ВИЧ в 1990-е годы воспользовалась правом выпуска так называемых принудительных лицензий, которые предусмотрены соглашением TRIPS. Такие лицензии позволяют использовать чужой объект интеллектуальных прав без согласия правообладателя с выплатой разумной компенсации, но эти компенсации значительно ниже рынка, вспоминает Иванов. "Вы полностью воспроизводите современнейшие препараты, но платите за них разумную цену. Индия на таких историях построила фармпромышленность фактически, а ЮАР решила проблему эпидемии. Россия - одна из немногих стран, которая платит полную стоимость"

"Это очень важно не только для потребителей, которые получат доступ к товарам более высоко качества, товарам в более широком ассортименте и по более низким ценам по многим позициям, лекарствам. Мы в 2-3 раза переплачиваем за медицинские препараты, лекарства и так далее. И эта вещь в свое время была пролоббирована американскими компаниями здесь в России", - утверждает Иванов.

Он предлагает также отказаться от уголовной и административной ответственности в России за нарушение прав интеллектуальной собственности, принадлежащей американским компаниям. "Оставил бы им гражданско-правовую ответственность, а вся штрафная ответственность - ее убрал бы. Сказал бы: а почему российские государство должно с вами возиться? Ведь это же гражданско-правовые отношений, поэтому решайте их сами. Это бы соответствовало TRIPS (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности - прим. ред.), то есть соглашению в рамках ВТО, это соответствовало бы всем конвенциям", - считает Иванов".

Отказ от этой ответственности сильно ударит по интересам американских компаний и освободит значительную часть времени и ресурсов российской таможни и правоохранительных органов, уверен он.

Более того, TRIPS и другие конвенции предусматривают большое количество изъятий, которые могут использовать национальные законодатели, добавляет эксперт. "Например, большинство конвенций допускает использование чужой интеллектуальной собственности без согласия правообладателя в случае необходимости развития национального здравоохранения, образования или для развития конкуренции", - говорит он.


В целом, нужно признать, что такие меры нужно было принимать много раньше. Но, не исключаю, что лоббисты интересов западных компаний и стран во власти уверенно держали рычаги в своих руках. Но теперь лед тронулся. Пора бы уже действовать в интересах страны и ее граждан, а не западных контор.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх