На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Похоже и правда началось! Поздновато, но уж лучше позже, чем никогда.Российские погран...
  • Сергей Киселев
    На хрен они вообще нужны- после того, что они сделали а 90-е годы? А ещё и Крокус центр и многое др.?  Надолго ли это?Российские погран...
  • Сергей Киселев
    Кто эту дурь написал- ФИО? Инкогнито - значит неправда...Лукашенко говорил поОпять "мирные п...

Для чего Россия строит сверхсовременный исследовательский комплекс в Антарктиде

Для чего Россия строит сверхсовременный исследовательский комплекс в Антарктиде

 

На прошлой неделе произошло событие, которое абсолютно незаслуженно было проигнорировано СМИ. Из Санкт-Петербурга в Антарктиду отправилось научно-исследовательское судно «Академик Федоров», тем самым ознаменовав уже 68-ю экспедицию на Южный полюс. Помимо проведения исследований в задачи миссии входит продолжение строительства новейшего зимовочного комплекса на станции «Восток». Элементы модульной станции завозятся частями. Завершение возведения суперсовременного комплекса запланировано на 2025 год. В связи с тем, что основное внимание сейчас приковано к Арктике с ее богатейшими природными ресурсами, у многих наших соотечественников возникает вопрос: для чего России понадобилось возводить современный комплекс в, кажущейся на первый взгляд «бесполезной», Антарктиде? Во-первых, ради науки. Под толщей антарктического льда хранится множество тайн, которые способны пролить свет на такие важные вопросы, как происхождение жизни на Земле и др. Во-вторых, Антарктида, как и Арктика, является самой настоящей «кладовой» природных ресурсов. Да, сегодня их добыча там крайне затруднена. Однако в будущем все может измениться. Наконец, в-третьих, несмотря на то, что Антарктида является нейтральной территорией, свои официальные претензии на часть континента предъявляют Великобритания, Франция, Норвегия, Австралия, Новая Зеландия, Чили и Аргентина. 

Что характерно, до подписания договора о нейтральности Антарктиды в 1959 году, как и после него, Россия и США ни разу не предъявляли своих претензий на данные территории. Однако обе страны оставили за собой право сделать это в будущем. При этом судя по накалившейся геополитической обстановке, весьма вероятно, что это «будущее» может наступить уже скоро, а значит усиление нашего присутствия на континенте весьма своевременно.

 

Картина дня

наверх