На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vitaliy tabachenkov
    Хлебозаводы занимаются благотворительностью на постоянной основе... приходится по утрам много чуши читать - особенно ...Правило «отдавайт...
  • Vladimir Soukhatchev
    Есть такая известная русско-немецкая пословица: Меньше Шпрехен, Больше Махен!"Даже трупы не вы...
  • ninikooo Митусова
    Пусть китайцы угостят его рыбой фугу, сам уедет ( или в картонной упаковке)"Когда он уедет?"...

Без названия

3(15)мая в семье преподавателей духовной академии родился будущий Мастер - Михаил Афанасьевич Булгаков (https://t.me/vexiistorii/4238). Родился, чтобы пройти все тяготы эпохи войн и революций, голодать и бедствовать, познать славу и забвение, и умереть, не дожив до пятидесяти лет - чтобы через четверть века вернуться к нам.

«С конца 20-х годов и до 1961 года проза его не печаталась вовсе. В рукописях лежали основные книги. С 1941 по 1954-й на сцене шли только «Последние дни» («Пушкин») и инсценировка «Мертвых душ».
Какие силы души надо иметь автору, не знающего какого либо признания, чтобы не бросить перо…

Конечно, и о себе писал Булгаков, описывая, как одиноко трудился Мастер над созданием книги об Иешуа: «Зимою я очень редко видел в оконце чьи-нибудь черные ноги и слышал хруст снега под ними. И в печке у меня вечно пылал огонь…»

И только в шестидесятых годах вдруг начали печатать: биография Мольера, Записки врача, Театральный роман, Белая гвардия, Мастер и Маргарита…
Нет слов, как жалко, что не довелось увидеть Мастеру при жизни такого признания, такой всенародной популярности, такой благодарности всенародной.

Кот Бегемот, Воланд, Азазелло - кто не знал их?

«В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана…»
Мастер точно знал - «рукописи не горят».

Лев Толстой писал, что в произведениях мы прежде всего ищем душу художника. Произведения Булгакова - свидетельство его высочайшей честности, интеллигентности, таланта, личного обаяния. В то жестокое время с сочувствием писать о белых офицерах, написать потрясающий роман о Христе и показать всю любовь свою к нему, вывести образы Шариковых в лице тогдашних «революционеров реформаторов», показать ярко, талантливо - не зря Латунские всех мастей травили автора.

А сейчас есть люди (https://t.me/Ravreba/7212), которые ставят в вину Булгакову отношение к нему Сталина, снявшего запрет на постановку его пьес.

Но, во-первых, не надо представлять Сталина человеком совсем уж недалекого ума, неспособного оценить талант автора. Тем более, что очень даже хорошо было, чтоб его пьесы смотрели, потому что, как писал Сталин: «…пьеса… Дни Турбиных не так уж и плоха, ибо даёт больше пользы, чем вреда, … основное впечатление благоприятно для большевиков».

А главное, хорошо бы критикам Булгакова почитать его письмо к « Правительству СССР». Он написал письма в семь инстанций и одно лично Сталину, когда его лишили всякой надежды не только печататься, но и получить какую-нибудь работу, но написал резко и прямо, не ища удобных слов и выражений, ни в чем не изменяя себе.

Или сейчас опять время даёт зигзаг, и опять все по спирали…
А мы, поклонники Булгакова ещё с тех времён, скажем с благодарностью: Светлая память тебе, Мастер. Может, ты как-то видишь нас, чувствуешь нас - светлая тебе память.

Telegram (https://t.me/vexiistorii/4238)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх