
Президенту уже прямо говорят со многих трибун: каждая миля в пути до Будапешта, где запланирована встреча Путина и Трампа, полна опасностей. Маршрут больше похож на опасный лабиринт.
Да, авиаэксперты уже нарисовали самый безопасный маршрут, который занимает 5 тысяч километров вместо 1,5 тысяч по прямой, но гарантирует ли он все равно безопасность?
Профессор МГИМО, полковник СВР Андрей Безруков в эфире у Соловьева сказал о дорогой цене такой встречи:
"Я бы очень-очень советовал не ехать в Будапешт".
До сих пор не совсем понятно, как президентский Ил-96 должен будет добраться до Будапешта:
Безруков:
"Если нет Путина – нет и проблемы".

Так, по словам Безрукова, устроено мышление тех, кто сейчас определяет стратегию британской элиты. Хотя и самой Британии-то может скоро не быть. Она внутри теряет свою власть, не потому что плохо работает, а потому что сама страна расплавляется.
Безруков не исключает, что встреча в Будапеште может стать прикрытием для абсолютно вероломной операции, ради которой заклятые друзья России готовы перейти все красные линии, лишь бы пустить президента по заранее известному им лабиринту:
"Они будут рисковать всем, потому что они сейчас рискуют всем".
Венгрия – единственная страна в Европе, где не роют России яму. Премьер Виктор Орбан может позволить себе не впадать в антироссийскую истерию. Он гарантирует, что в Венгрии не будет "политических сюрпризов".
Тут важная деталь: ещё недавно Венгрия подчинялась юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) – того самого, который в марте 2023 года выдал ордер на арест русского президента.
Но в апреле 2025 года парламент Венгрии проголосовал за выход из числа участников Римского статута. С этого момента страна официально отказалась исполнять решения МУС.
Издание Air Live подсчитало: прямой путь до Будапешта – всего 1500 км. Но в реальности президентскому Ил-96 придётся преодолеть в три с лишним раза больше. Для обхода санкционных зон маршрут, вероятно, пройдет через Турцию и Сербию – турецко-сербский коридор выглядит как самое безопасное окно в Европу.

В 2023 году делегация российского МИД уже демонстрировала подобную изобретательность, когда добиралась на саммит БРИКС в ЮАР через Иран и Северную Африку. Потому что небо стало минным полем.
При этом автор самого популярного летного канала Fighterbomber, в прошлом - военный летчик, утверждает, что даже американские истребители не смогу гарантировать безопасность борту с Владимиром Путиным во время полета в Венгрию.
«На любом отрезке пути невозможно гарантировать безопасность ни силами наших Вооруженных сил, ни службой охраны президента. Такое положение дел обусловлено близостью к территориям государств, располагающих средствами ПВО и истребителями. Поэтому вопрос обеспечения безопасности остается открытым, - подчеркнул эксперт. - Я не вижу ни одного способа обеспечить стопроцентную безопасность полета. Только если Дональд Трамп и Владимир Путин полетят в одном самолете».
При этом он также считает, что встреча в Будапеште и без этого под большим вопросом, ибо "стороны не договорились по ключевым позициям предстоящих переговоров":
"Во всяком случае, не договорились пока. Даже на уровне министров не договорились".
Запланированная на эту неделю встреча Лаврова и Рубио тоже "пока отложена", сообщает CNN со ссылкой на Белый дом. Как пишет издание, им неизвестно, почему эта встреча перенесена.
Друзья, очень нужна Ваша помощь!
Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.
Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!
Свежие комментарии