На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Пусть китайцы угостят его рыбой фугу, сам уедет ( или в картонной упаковке)"Когда он уедет?"...
  • Михаил Бобко
    Гавностатейка.Городской миф об ...
  • Tatyana Zaytseva
    Мне нравится.Украина моей мечты

Космонавт Серова: Без России продлить эксплуатацию МКС будет невозможно

1

Россия выйдет из проекта Международной космической станции (МКС) после 2024 года и начнет развертывание национальной орбитальной станции. Космонавт, герой России Елена Серова считает, что российскую космическую отрасль ждет новый виток развития. Она назвала решение по запуску станции единственно правильным.

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Россия покинет проект МКС и сконцентрируется на развитии собственной космической станции после 2024 года. Борисов подчеркнул, что каждый полет должен «обогащать страну знаниями в области космоса».

«Космическую отрасль ждет новый виток развития, в России все для этого есть. У нас есть материальная база, высококвалифицированные специалисты, бесценный опыт. Я считаю, что нам это ничем не грозит, а относительно западных партнеров — это большой вопрос, как они будут космонавтику развивать», – считает Серова.

Она напомнила, что участие России в проекте МКС позволило не только построить эту станцию, но и обеспечить ее существование. Серова отметила, что только это остановило Запад от попыток в свое время «уничтожить нашу космонавтику».

«Запад пытается продлить эксплуатацию станции до 2030 года, но без России это просто невозможно, потому что МКС – это достаточно сложный механизм, который управляется двумя сторонами: американской и российской», – пояснила космонавт.

Она сравнила станцию ситуацию с автомобилем, который сначала распилили пополам, затем хотят заставить ехать.

«России нужно двигаться в своем направлении, у нас есть свои интересы в развитии отечественной космонавтики. Необходимо ориентироваться на национальные интересы нашей страны и народа, поэтому планы запуска национальной орбитальной станции — это единственно правильное решение, принятое высшим руководством нашей страны», – резюмировала Серова.

Ранее космонавт Андрей Борисенко заявил, что МКС может столкнуться с лавинообразными отказами из-за изношенности станции.

МКС была запущена 20 ноября 1998 года, она провела 8648 суток на орбите. Станция разделена на американский и российский сегменты. В настоящий момент эксплуатация МКС согласована до 2024 года включительно, но рассматривается возможность продления работы до 2028 или 2030 годов. Всего в проекте помимо России и США участвуют 14 стран.
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх