На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вторая Земля: на Kepler-442b 20 градусов тепла и условия для жизни лучше земных

Международная группа астрономов обнаружила планету, максимально напоминающую Землю. Собственно, после анализа совокупности параметров под названием Индекс обитаемости ученые пришли к выводу, что условия на Kepler 452b даже лучше земных. У них практически нет сомнений, что поверхность планеты пригодна для жизни.

1

Экзопланету удалось обнаружить благодаря телескопу Кеплер. Его основная миссия — поиск объектов в обитаемых зонах звезд за пределами Солнечной системы. До настоящего момента почти каждая обнаруженная аппаратом планета выбивалась из заданных параметров, исключением стала Kepler 452b.

Эта планета, находящаяся на расстоянии 1206 световых лет, имеет рейтинг обитаемости 0,836, в то время как у Земли он составляет всего 0,829.

2

Диаметр Kepler 452b превышает земной на 60%. Год здесь длится 385 дней, а возраст составляет шесть миллиардов лет, что всего на полтора миллиарда больше, чем возраст Земли.

Температура материнской звезды планеты вдвое ниже, чем у нашего Солнца. Однако энергии для развития растений и микроорганизмов все еще хватает. Биосфера наверняка будет отличаться от земной — предположительно, фауна и флора на Kepler 452b более вынослива.

Предположительно, температура на планете может составлять около 20 градусов. Условия комфортны.

3

Планета рассматривается учеными как один из немногих двойников Земли:



Добраться до планеты в обозримом будущем не получится, но получить больше данных вполне возможно. Они появятся, когда в распоряжении астрономов будет новое поколение телескопов.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх